Кофе и чай помогут предотвратить болезни сердца

Голландские ученые из Университетского медицинского центра в Утрехте в течении 13 лет проводили исследования влияния чая и кофе на организм человека. Учёные наблюдали за 37 514 людьми: фиксировалось количество употребляемых напитков, уровень сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертности.

На основе исследований учёные сделали вывод, что наиболее благоприятное влияние на состояние сердца оказывает чай. Те, кто выпивал от трех до шести чашек чая в день на 45% реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто пил меньше одной чашки чая в день. Однако употребление более шести чашек чая в день снижало подобный риск лишь на 36%.



Употребление двух-четырех чашек кофе в день уменьшало риск коронарных заболеваний на 20%. Однако стоит учесть, что предпочитающие кофе чаще ведут нездоровый образ жизни: курят и отдают предпочтение жирной пище. Согласно же исследованиям американским учёным Университета Юты употребление более четырех чашек кофе в день на 39% снижает риск заболевания раком горла и ротовой полости.

Благотворное влияние чая и кофе на организм человека приписывают антиоксидантам, которыми богаты эти напитки.

Источник: http://lamaportal.ru/news/mednews.aspx?news=435

29
3991
0