Минпромторг подготовил концепцию развития автопрома

4 марта на заседании правительства РФ будет рассмотрена концепция развития российского автопрома до 2020 года.Автором новой концепции является министерство промышленности и торговли России.в частности в подготовленном документе Минпромторг констатирует, что отрасль находится в плачевном состоянии и усилия правительства по привлечению в Россию ведущих иностранных производителей оказались недостаточными для «полноценного развития» автопрома.

Минпромторг считает, что в случае утверждения нового документа российский автопром уже к 2015 году способен выбраться из кризиса.В случае инвестирования в отрасль 627,3 млрд. рублей до 2020 года, объем производства автомобилей в России вырастет более чем в пять раз до 3,15 млн. штук.Средства должны изыскать сами компании, но государство готово предоставлять им субсидии и госгарантии, а также финансировать НИОКР.



Также минпромторг предлагает покупать активы за рубежом, так как российским компаниям нужен доступ к технологиям, а наиболее реальный способ получить его заключается в покупке компаний, обладающих этими технологиями.Видимо имелись ввиду развеяные надежды по поводу Opel. Предложение о поддержке российской экспансии предполагает не бюджетное финансирование, а использование государственных институтов развития. В частности, кредитором мог бы стать ВЭБ, а горизонт кредитования должен быть не более пяти лет.

Между тем, представители АВТОВАЗа, «Группы ГАЗ» и Sollers заявили, что никого покупать не собираются. Ранее сообщалось, что в ближайшие несколько лет КАМАЗ может купить иностранного производителя за 154 млрд. рублей, но гендиректор предприятия Сергей Когогин уверял тогда, что его компания покупок не планирует.

Источник: http://avtospletni.ru/news/574-minpromtorg-podgotovil-koncepciyu-razvitiya-rossijskogo-avtoproma.html

7
1505
0