Женское начало \"отвечает\" за культуру?

Група исследователей Стокгольмского университета доказала, что в сообществе шимпанзе носителями культурных традиций являются самки.

Ранее исследователи установили, что шимпанзе обладают примитивной культурой. Среди прочего они добывают для еды термитов с помощью палочек и разбивают орехи между двумя камнями. Эти и другие навыки подходят под термин «культура», поскольку они не передаются генетически и носят социальный характер.

Два специалиста из Центра изучения культурной эволюции Стокгольмского университета, Юхан Линд и Патрик Линденфорс, доказали, что носителями и передатчиками подобных «традиций» являются самки. Количество так называемых культурных навыков в сообществе шимпанзе зависит от количества «прекрасных дам», а не представителей «сильной половины».

Как считают ученые, это связано с тем, что самки в основном занимаются воспитанием детенышей, уделяют молодняку много времени и умеют «доходчиво объяснять» решение задач. Самки используют больше различных инструментов и передвигаются между группами сородичей, общаясь с ними и передавая свои премудрости. Более социальные, чем самцы, они готовы «поболтать», «поделиться опытом», «себя показать и других посмотреть».

Похоже, что именно женское начало заставило когда-то некоторых жителей Земли отойти от принципа «Чего тут думать, прыгать надо!» и взять в руки палку.

 

Источник: http://kp.ru/daily/24461/622738/

1
1779
0