Министр иностранных дел Франции попала в переплет

На модерации Отложенный

Десятки палестинцев утром 21 января взяли в осаду автомобиль министра иностранных дел Франции Мишель Алио-Мари, когда она прибыла на несколько часов в Газу. Местные жители забрасывали машину ботинками, выкрикивали лозунги с осуждением Франции и мешали кортежу двигаться к городу Газа.

В конце концов силам безопасности ХАМАСа удалось оттеснить толпу. Алио-Мари продолжила путь. Она намерена посетить несколько объектов в секторе и встретиться с руководством Агентства ООН по помощи палестинским беженцам UNRWA.

Как выяснилось позже, демонстранты — это родственники палестинских террористов, отбывающих наказания в тюрьмах Израиля.

А поводом для нападения на главу французского МИДа послужили ее высказывания с требованием немедленного освобождения солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита. Крайне не понравилось также пособникам террора то, что Алио-Мари назвала захват заложников военным преступлением.

Пресс-секретарь ХАМАСа Сами Абу-Зухри отметил: Аллио-Мари занимает однозначно произраильские позиции. Абу-Зухри сказал также, что Гилад Шалит захвачен в рамках войны, которую ХАМАС ведет с Израилем. Напомним, Гилад Шалит обладает не только израильским, но и французским гражданством.