Коммунисты между европеизацией и национализацией

На модерации Отложенный

Казалось бы, тема взаимоотношений левых и коммунистов в нынешней России не должна особо беспокоить украинских левых, у которых своих проблем типа БЛС хватает. Да вот всё дело в том, что все мы выросли \"из одной шинели\", СССР и КПСС, и «родимые пятна» у нас одинаковые. Да и будущее одно - новый Союз СОВЕТСКИХ народов. Поэтому с вполне очевидным интересом слежу за событиями в левом политикуме России.

Вот с большой помпой 8 февраля 2010 года по инициативе и под эгидой \"Справедливой России\" в Москве состоялся Первый форум социалистических и социал-демократических партий стран СНГ.

Мероприятие прошло под лозунгом «Наша общая цель - справедливость и солидарность». В нем приняли участие председатель Совета Федерации, председатель партии \"Справедливая Россия\" Сергей Миронов, руководитель фракции \"Справедливая Россия\" в Государственной Думе Николай Левичев, заместитель председателя Государственной Думы от фракции \"Справедливая Россия\" Александр Бабаков, представители Социнтерна, социалистических и социал-демократических партий стран СНГ (14 партий из 8 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины), а также научного сообщества и общественных организаций.

В том числе украинские левые: от «инвалидной» СПУ присутствовал «дежурный на выезд» - член Политсовета Виль Ромащенко и от «новичка» - партии «Справедливость», входящей в состав БЛС (Блока левых сил), ее председатель Станислав Николаенко.

Ранее на мероприятиях подобного рода были замечены лидеры и других украинских левых - Н. Витренко (ПСПУ) и В. Волга (СЛС). Если коротко, все с социнтерновской розочкой в символике. Такой себе российско-украинский \"розовый букет\" для Социнтерна. Словом, был сделан еще один шаг (третий по счету!) \"в светлое будущее\" - к созданию Социнтерна СНГ.

И надо же такому случиться... в эти же дни \"случился шкандаль\", как сказала бы незабвенная Проня Прокоповна: провластное ЕдРо и оппозиционное СправРо обменялись политическими выпадами и... заключили \"Соглашение\" о ненападении по типу \"ребята, давайте жить дружно\". Почтеннейшая публика балдеет от восторга: власть и в ее объятьях оппозиция танцуют страстное танго. \"Було-було, але такого ще не було!\"

Очень четкую и меткую оценку этому событию дал российский политический аксакал Егор Лигачев в своей статье \"Скрытое становится явным\", опубликованной 18 февраля в народной газете «Советская Россия»:

«Одним махом руководитель «Справедливой России» С.М. Миронов самолично поменял программные установки партии. В Соглашении провозглашается поддержка «Справедливой Россией» стратегического курса президента и главы правительства, основ конституционного строя буржуазной России.

Как известно, стратегический курс нынешнего правительства, «Единой России», основа Конституции - насаждение капитализма, сохранение в руках олигархов преступно схваченной у народа соб­ственности.

Между тем в программе партии «Справедливая Россия» масса призывов: «Наша цель - новый социализм», «Наш выбор - социалистическая перспектива», «За социалистическое будущее нашей Родины», «За социалистическую Россию», «Мы смотрим вперед, а не назад», «Только опираясь на советский опыт, можно идти далее» и т.д.

Следует отметить, что и до Соглашения эти призывы в Программе партии «Справедливая Россия» были предназначены для маскировки истинных целей руководства партии - сотрудничество с правящим антинародным режимом, отрыв сторонников КПРФ...

С.М. Миронов своей подписью под Соглашением с партией «Единая Россия» коренным образом изменил главные цели партии «Справедливая Россия», не спросив мнения членов партии. Вот такая у них демократия...

По меркам честных людей - это предательство. В результате вероломства Миронова, перехода его на позиции «единороссов» руководство партии «Единая Россия», как сказано в Соглашении, «сочло целесообразным нахождение С.М. Миронова на посту председателя Совета Федерации». Такова цена политического карьеризма, жажды власти над народом».

Как говорится, \"суду всё ясно\". Вот такой партнер и союзник у украинских левых с социнтерновской розочкой в петлице фрака и на партийном знамени.

Кстати, о нравственном демократическом социализме 21 века - в версии 3.0, предательстве и клятвопреступлении.

Есть такое ГОбНО \"Институт социализма\" Социнтерна СНГ, в котором обретаются всякие и разные левые. Последнее время он был бесхозным, а в феврале у него директор появился - Аскар Джабасов, начавший на сайте института вести рубрику \"ГЛАС НАРОДА\".

А в этой рубрике, в первой его морализаторской статье «Клятвопреступление», доверчивым читателям повествуется о том, как советский народ предал сам себя, то есть сделал себе нравственное и политическое харакири. И менторствующий автор призывает его, этот дурной народ, к покаянию и очищению. Кстати, это уже 100-процентные перепевы призывов «матери-церкви» РПЦ к смирению богоборческой гордыни и всенародному покаянию перед ней, родимой, и невинно убиенным царем-батюшкой.

После красивых и правильных рассуждений о клятве, присяге, преступлении - предательстве и ответственности за оное кандидат политологических наук резюмирует: «Получилось так, что нарушил бывший советский человек в начале 90-х в одночасье, сразу, да еще и не одну клятву, совершил клятвопреступление, а наказания не получил! Напротив, во многих случаях получил поощрение в виде незаслуженных материальных благ. У него и пропало чувство неотвратимости наказания за преступление. Естественно, он и впредь будет их совершать! И чего же можно сегодня ожидать от народа, совершившего всеобщее клятвопреступление, предательство?! Ведь позволив развалить свою страну, уничтожить социалистический строй, он предал всех своих друзей и последователей на Земле! Память об этом грандиозном клятвопреступлении, предательстве будет жить века! О каком возрождении страны можно говорить, не признав этого, не покаявшись, не возродив в обществе высокую мораль?!»

Ну жжет Аскар Джабасов! Аж до слез прошиб...

А от чьего же имени он призывает к покаянию этот дурной советский народ? Кого предлагает в новые поводыри и в какое светлое будущее? Да посмотрите на сайт ГОбНО «Институт социализма» Социнтерна СНГ (http://www.in-socialism.spb.ru), его дирекцию и партнеров - и вам станет всё ясно: «Вперед, товарищи, в светлое социнтерновское будущее нового нравственного демократического в версии 3.0 господина С. Миронова и партии «Справедливая Россия». (Ред.: Действительно, духовные выкормыши и организационные лакеи разрушителей СССР - Ельцина, Собчака, Гайдара, Путина, Медведева, многие из которых откровенно признавались в желании разрушать СССР в качестве основной политической цели, - вспомнить хотя бы программные установки Межрегиональной группы, где одним из лидеров был идейный наставник двух последних президентов России А. Собчак, - как-то не «догоняют», не «врубаются» в то обстоятельство, что призывы защищать советскую идею или сожалеть о ней, исторгающиеся из «ельциноидов» или «путинистов», с формально-логической точки зрения смотрятся смехотворно. Это всё равно что слушать призывы насильника к изнасилованным немедленно покаяться.)

В таком \"светлом будущем\" отмечать 7 Ноября как годовщину Великой Октябрьской социалистической революции не будем, к Мавзолею Ленина с цветами ходить не будем (есть более подходящий идеал - вешатель Столыпин), 4 ноября, в День народного единства, будем зажигать свечи в память жертв всех тоталитарных режимов.

Что ж, ответим таким радетелям покаяния советского народа, напрашивающимся в его поводыри, так: «Тех же щей, да пожиже лей!..» И «со свиным рылом в калашный ряд не лезь!»

Впрочем, можно согласиться, что советскому народу, превратившемуся в пиплз (сленговое словечко, означающее безличную, бездумную массу. - Ред.), который вот уже 19 лет «хавает» подряд всю генно-модифицированную гниль из капиталистических «мак-дональдсов», в 65-ю годовщину Великой Победы и 140-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина действительно пора было бы прозреть, действительно покаяться перед своими обездоленными детьми и внуками да громко и решительно сказать на весь честной народ, на весь мир:

«Мы - СОВЕТСКИЙ НАРОД! Наша Родина - СССР! Назад в будущее!»

Да вот как возвращаться будем? Кого возьмем в качестве «руководящей и направляющей» силы? На мой взгляд, пассивность народа во многом связана с утратой ныне существующими компартиями своей советской коммунистической идентичности на пути европеизации (как ПКРМ) или национализации (как КПРФ). И это уже не вина народа, а его беда. Это вина нынешних компартий.

Но свято место пусто не бывает... Найдется такая СССР-партия, был бы на нее социальный запрос.

А на сегодня более актуальным является вопрос: по чьим и каким правилам будем играть, господа и товарищи?

Или по правилам теории элит, установленным Его Препохабием Капиталом, натянувшим на свое свиное рыло обольстительную маску гламурной квазидемократии, или, признавая марксизм-ленинизм и исторический материализм, по правилам Его Величества Труда.