Сербия присоединяется к проекту \"Южный поток\"

Боснийская Сербская Республика (СР) подключается к проекту \"Южный поток\", заявил по возвращении из Москвы глава ее правительства Милорад Додик.

Договоренная пропускная способность ветки, которая будет проложена из Сербии в СР, составит 1,5 миллиардов кубометров газа в год, сообщил премьер, завершивший в пятницу трехдневный рабочий визит в Россию. При этом он выразил готовность своего правительства связать СР дополнительными газопроводами с Хорватией и мусульмано-хорватской Федерацией Боснии и Герцеговины, передает ИТАР-ТАСС.

Российские компании \"Зарубежнефть\" и \"Газпромнефть\" готовы вложить в энергетическую отрасль СР в ближайшие пять лет \"более одного миллиарда евро\", сообщил Додик.

Так, \"Зарубежнефть\", владеющая контрольным пакетом акций НПЗ \"Босански-Брод\" на севере СР и завода по производству моторных масел в г.Модрич, продолжит программу их модернизации.

Кроме того, СР готова заключить концессионный договор, дающий возможность \"Зарубежнефти\" и \"Газпромнефти\" провести разведку нефте- и газоносных полей на своей территории. \"Российские партнеры также планируют расширить сеть наших АЗС до 300 единиц и модернизировать заправочные станции компании \"Петрол\", вложив в этот проект от 150 до 200 миллионов евро\", - добавил премьер.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=345718&cid=1

0
638
0