Россияне стали пить меньше молока

На модерации Отложенный

В Москве сегодня обсуждают цены на молоко. Производители и переработчики собрались на первый совместный съезд, чтобы решить давний спор - как разделить между собой стоимость литра.

Между тем, несмотря на то, что Россия – страна, которая исторически всегда была большим потребителем молока, по сравнению с 1991 годом потребление молока и молочной продукции упало на 40 процентов. Об этом накануне съезда в интервью каналу \"Россия 24\" рассказал глава Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

\"Россияне в целом потребляют меньше молока и молочной продукции, чем в советское время. Но если мы берем период 2009 года, то незначительный рост есть\", - отметил Даниленко. При этом он подчеркнул, что один из вопросов здоровья детей, это говорят и медики, заключается в том, насколько дети имеют здоровое питание.

И молоко является его важным составным элементов, констатировал глава Национального союза производителей молока.

\"Вместе с тем, мы сегодня способны и производим мирового уровня и качества молочную продукцию. Безусловно, не все добросовестно работают и есть отдельные примеры, мы о них знаем, когда люди в погоне за сверхприбылью начинают нарушать технологию\", - заметил Андрей Даниленко.

Но в целом, молочная продукция, которая сегодня производится на российских заводах - это качественная продукция, заверил глава Национального союза производителей молока.