Отношения России и Украины выйдут на новый уровень

Москва и Киев намерены вывести отношения из провала на высокий уровень. Так Дмитрий Медведев оценил программу действий, которая содержится в первом за долгое время совместном документе, подписанном в пятницу президентами России и Украины. Об этом российский лидер заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим украинским коллегой.

Это первый визит Виктора Януковича в Москву после его избрания главой государства. Так все-таки внешнеполитический вектор Украины направлен в сторону Европы или России? Виктор Янукович объяснил, почему он сначала поехал в Брюссель. \"Я почувствовал от Дмитрия Медведева, что мы можем вместе круто повернуть\", - заявил на пресс-конференции новый украинский президент. Медведев цитирует Януковича: \"Президенты не будут мешать развитию российско-украинских отношений\".Главы государств вспоминают последние пять лет как период упущенных возможностей. Президентам было, что сказать друг другу. Встреча один на один растянулась на два часа, что вдвое дольше запланированного.Украинская делегация скромная - всего 12 человек. Кабинет Юлии Тимошенко в отставке, а нового на Украине пока нет. Но явно скоро появится.Анна Герман, заместитель Главы Администрации Президента Украины сообщила: \"Скоро назначат премьера\"

.Украине и России теперь придется пересмотреть целый список вопросов, которые ранее были, как обозначил Янукович, \"заторможены\". Центральные - демаркация границ, российский флот и газ.

Договорились продолжить консультации на основе действующих соглашений.Виктор Янукович заверил, что выполнит предвыборные обещания и защитит права русскоязычного населения Украины. Вопрос с языком пообещал решить в самое ближайшее время – как только соберет коалицию в парламенте. А ко Дню Победы отменит указ своего предшественника, Виктора Ющенко, о присвоении звания героя Украины Степану Бандере.Совместное заявление, которое подписали в Кремле президенты, получит продолжение уже в ближайшее время в рамках межгосударственной комиссии. Заседание состоится уже на украинской территории. Виктор Янукович пригласил российского Президента в Киев.

Это первая встреча президентов России и Украины после продолжительной паузы в два года. И теперь речь идет не о развитии отношений, а о возобновлении. И, как сказал Дмитрий Медведев, для реанимации понадобятся сильнодействующие средства.Разговор об этих средствах продолжился уже Белом доме. Владимир Путин напомнил украинскому президенту, что товарооборот между странами за последний год рухнул более чем на 40%. Янукович обещал навести порядок в стране. Не только в экономике, но и в политике.Украина очень сильно пострадала от кризиса. Виктор Янукович поставил перед собой задачу: догнать Россию. И рассчитывает в этом на российскую помощь. Владимир Путин в ответ пригласил Украину в таможенный союз.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=345706&cid=1

1
820
0