Новая ядерная доктрина США

На модерации Отложенный

Новая ядерная доктрина США, которую сейчас разрабатывает американская администрация, \"оставит позади устаревшие взгляды холодной войны и позволит сократить число ядерных вооружений и их роль в американской стратегии по обеспечению национальной безопасности\". Об этом в пятницу заявил президент США Барак Обама по случаю 40-й годовщины вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передает ИТАР-ТАСС.

\"Тремя стержнями\" ДНЯО Обама назвал \"разоружение, нераспространение ядерных вооружений и мирное использование\" ядерной энергии. \"Ради разоружения США работают с Россией над завершением переговоров по соглашению, которое придет на смену договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-1) и позволит существенно снизить наши ядерные арсеналы\", - сказал Обама. Он также подчеркнул стремление Вашингтона \"ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и обсуждать соглашение о запрете на производство расщепляющихся материалов, которые можно было бы использовать в ядерных вооружениях\".



Обама назвал ДНЯО \"краеугольным камнем международных усилий по предотвращению распространения ядерных вооружений\". По его словам, \"сегодня угроза ядерной войны миновала, но остается опасность распространения ядерного оружия, и это делает данный договор более важным, чем когда бы то ни было\". Благодаря ему, \"страны, имеющие ядерные вооружения, будут продвигаться к разоружению, а остальные государства, не располагающие ими, откажутся\" от попыток заполучить их, отметил американский президент.

Обама подчеркнул, что \"в 40-ю годовщину ДНЯО США подтверждают стремление к укреплению режима нераспространения для противостояния вызовам XXI века\".