МЧС предлагает принять закон о противопожарном страховании

На модерации Отложенный

МЧС завершает подготовку ряда законопроектов, направленных на усиление противопожарной безопасности. Об этом заявил глава ведомства Сергей Шойгу, выступая в Совете Федерации. Вести.Ru вели прямую трансляцию заседания.

Один из законопроектов - \"О добровольной пожарной охране\" - поможет контролировать ситуацию в населенных пунктах, которые находятся вне радиуса действия пожарной охраны. Таких поселков по стране - более 30 тысяч.

Кроме того, Сергей Шойгу предлагает увеличить в 50 раз штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Нынешнюю огнеопасную ситуацию, по словам главы МЧС, должен коренным образом изменить и еще один закон - \"О противопожарном страховании\".



\"Подготовлен проект федерального закона о противопожарном страховании. В феврале 2010 года проведена научно-практическая конференция по данному законопроекту. Буквально вчера он был рассмотрен на Всероссийском совещании для представителей малого и среднего бизнеса, страхового сообщества и общественных организаций, которые поддержали целесообразность его скорейшего принятия. Это путь изменить ситуацию в области пожарной безопасности\", - уверен глава МЧС.