Греция не стала просить у Меркель финансовой поддержки

Греция не будет просить Германию о финансовой помощи. Об этом заявил греческий премьер-министр Георгиос Папандреу в Берлине. На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель Папандреу договорился об организационном сотрудничестве. Германия и Греция намерены создать специальную межправительственную комиссию. Она будет заниматься модернизацией греческой экономики и социальной политики. В круг ее задач войдут защита климата, развитие науки и корректировка иммиграционного законодательства.

 \"Греция не просила Германию о финансовой помощи. Но я рад отметить, что германское правительство поддерживает нашу политику и готово к сотрудничеству в борьбе со спекуляцией. Германия играет важную роль в международных отношениях и ее вклад очень велик. Надеюсь, нас поддержат и другие страны Евросоюза\", - заявил премьер-министр Греции.



\"Вопрос о финансовой помощи не обсуждался. Конечно, мы не можем предсказать все сценарии на ближашие десять лет, но сейчас на повестке дня этот вопрос не стоит. И надеюсь, в дальнейшем обсуждать его тоже не придется\", - подтвердила Ангела Меркель.

Тем временем на улицах Афин установилось затишье. Полиция разогнала большую часть демонстрантов. Пострадавшие во время разгона митингов были доставлены в городские больницы. В их числе оказались глава крупнейшего в стране профсоюза работников частного сектора, а также 87-летний ветеран, национальный герой Греции Манолис Глезос.

Протесты вспыхнули после принятия парламентом пакета антикризисных мер. Депутаты планируют сэкономить почти 5 миллиардов евро за счет сокращения рабочих мест и введения новых налогов. Внешний долг Греции по итогам прошлого года достиг 300 миллиардов евро.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=345738&cid=1

0
459
0