Чилийские власти попросили помощи у России

На модерации Отложенный

Чилийские власти довели до сведения российской стороны свои потребности в плане гуманитарной помощи и средств для проведения спасательных работ в районах, пострадавших от сильного землетрясения. Об этом сообщил в понедельник посол Российской Федерации в Чили Юрий Филатов.

По его словам, в тот же день состоялась его встреча с первым заместителем министра иностранных дел Чили Анхелем Флисфишем Фернандесом. \"Мы обсудили первоочередные потребности чилийской стороны в зонах бедствия\", - сообщил Юрий Филатов. \"Речь идет о направлении поисково-спасательных групп, специализированного оборудования для обустройства лишенных крова людей, средствах связи\", - сказал дипломат. Он отметил, что конкретный объем помощи будет согласовываться по линии российского МЧС и соответствующих служб Чили.



По последним сведениям, в результате землетрясения в Чили погибли 723 человека, 19 считаются пропавшими без вести. Спасатели продолжают работы по разбору завалов и спасению людей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, в Чили уже сутки не прекращаются спасательные работы - новое землетрясение, подземные толчки силой 6,2 балла. Накануне вечером мощность землетрясения составила почти 9 баллов. Погибших все больше, по последним данным, около 700 человек, многие до сих пор находятся под завалами.

Из-за цунами тяжелая ситуация в прибрежных городах. Волны, как рассказывают местные жители, были высотой в два этажа. Об опасности никого не предупредили, в первые секунды землетрясения отключилось электричество и телефонная связь.