#ЗасухавКрыму: слишком выгодно, чтобы быть правдой

На модерации Отложенный

«Невосполнимый удар» — именно так называл министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин июньскую сушь в северо-восточных районах полуострова. «Гибель урожая на площади более 20 тысяч гектаров», плюс дикий рост цен на горюче-смазочные материалы — все это, по словам главы ведомства, может нанести невосполнимый удар по аграрному сектору.

Что делать? Само собой, компенсировать финансовые потери из федерального бюджета. «В этой связи в четырех районах республики главой Крыма Сергеем Аксёновым введен режим чрезвычайной ситуации. Нашим ведомством направляются соответствующие документы о понесенных тратах в Минсельхоз РФ. После их подтверждения будет определяться сумма ущерба и (порядок — „СП“) его возмещения», — рассказал Рюмшин.

По словам республиканского министра, чрезвычайная ситуация приобретает федеральный масштаб. Нынешним летом в регионе прогнозируется значительный недобор урожая зерновых, кукурузы, сои и как следствие — недостаток кормов в животноводстве.

Если конкретней, сегодня речь идет о ЧС в четырех районах Крыма. Хотя еще 2 июня Андрей Рюмшин перечислял шесть районов — Красногвардейский, Советский, Первомайский, Нижнегорский, Красноперекопский и Джанкойский — в которых правительство республики собиралось объявлять режим чрезвычайной ситуации.

Причем, документы для этого были фактически собраны.

А вот что заявлял на рубеже мая и июня сам глава республики Сергей Аксенов: «Ущерб уже более одного миллиарда рублей — от отсутствия осадков, к большому сожалению. Пять регионов практически без капли дождя. Около 100 тыс. гектар практически выгорело, зерновые в основном. Как только сделают заключение, смогу назвать точный ущерб»…

Теперь немного метеорологических воспоминаний. Только за май по всему полуострову прошло несколько мощных ливней. Лило по двое суток подряд, машины буквально плыли по улицам Симферополя. Крымская почва насытилась влагой. Садоводы переживали, что черешня начнет лопаться и гнить прямо на ветках.

Слава Богу — не погнила. Урожай бешеный, базары завалены черешней, равно как и клубникой, которой было — море. Чудесная, сладчайшая грунтовая джанкойская клубника, на которую ставили ценник «100 р.», а реально отдавали за 80 рублей.

Да, клубника уже отошла, потому что в нынешнем сезоне все идет на две-три недели раньше срока. Точно так же стремительно опередила календарь и летняя жара. Тяжело «скайпиться» с московскими родственникам — они ежатся в свитерах, мы — почти голые, в веселых трусах-«репетузах».

Любопытная подробность. Первым в списке внезапно «засохших» регионов Аксенов заявлял Красногвардейский район, богатый аграрный край к северо-востоку от крымской столицы. Так вот, 1 июня по инициативе Министерства сельского хозяйства РК именно в этом якобы бедствующем районе устроили большущий праздник «День поля». Всевозможные стенды с дарами полей, садов и виноградников, ряды дорогущих комбайнов, тракторов и винных бутылок — вплоть до ракетных установок для разгона туч и модерновых опрыскивателей-квадрокоптеров. Участникам праздника показывали засухоустойчивые донские сорта зерновых, «которые спасут Крым». Председателя правительства водили от одного пшеничного клина к другому:

— Там колосья ещё крупнее!

И никого почему-то не волновало, что элитная хлебная нива стоит уже желтой. Наоборот, на вопросы журналистов о «катастрофической засухе» чиновники делали кислое лицо и отворачивались. Дошло до того, что начальство спросило: зачем вообще пресса на крымском празднике жизни? И не то что жареного барашка — за провокационные вопросы труженикам пера и телекамер даже воды не предложили.

«Свободная Пресса» устроила собственную экскурсию по крымским полям. Черноморский район, крайний северо-запад полуострова, посевы вокруг гигантских ветряков Донузлавской ВЭС. Пшеница удивительно низкая, колос чахлый, зерна мелкие. Урожай действительно возьмут вполовину от прошлогоднего рекорда. А как иначе, если посеяли завозные семена, не адаптированные к местным условиям?

Вот авторитетное мнение Федора Федоровича Адаменя, доктора сельскохозяйственных наук из знаменитого Никитского ботанического сада: «Засуха в Крыму в среднем наступает четыре раза в каждые 10 лет. Она бывает разной интенсивности. Но это естественный процесс и человек в силах противостоять ему. Проблема в том, что мы расслабились за три последних „влажных“ года, когда осадки были постоянно».

— Завезли из Ростова, Краснодара ряд сортов, которые не свойственны для Крыма. Мы перестали нормально обрабатывать почву и сохранять влагу: убрали урожай — отдыхаем. Землю поковыряли — начинаем сеять новый урожай. Наша земля такого не терпит, — утверждает профессор Адамень. По его мнению, кардинально решит проблему капельное орошение, где нужно в десятки раз меньше воды, но каждая капля достается растению.

Старый агроном абсолютно прав. Нужны каскады малых водохранилищ, задерживающих влагу в период паводков. Например, мы проехались по самым знойным местам Джанкойского района. Поселки Азовское, Владимировка, Предмостное, Медведевка — скважины работают нормально, перебоев с водой нет. Причем, ее хватает и для дома, и для полива.

Конечно, пришлось забыть прежнее «лей — не хочу». Каждый мало-мальски хороший хозяин поставил себе «каплю» и горя не знает.

Самое интересное, что русло Северо-Крымского канала, перекрытого со стороны Украины, в окрестных местах до сих пор наполовину залито дождевой водой. Та же самая ситуация — в засушливом Белогорском районе. Крупная симферопольская фирма построила для владельцев садовых плантаций комплексы прудов-накопителей и проложила системы капельного орошения. Как итог, пруды полны, сады зеленеют, урожай яблок намечается неимоверный.

В Бахчисарайском районе собрали 50 тонн лепестков эфиромасличной розы. В сравнении с прошлым сезоном, нынешний урожай крымской розы вырос в два раза. Хороший бизнес, ведь натуральное розовое масло стоит порядка 60 долларов за 5 мл. Сбор начался 15 мая — на две недели раньше обычного срока.

Это ручной труд, люди выходят на плантации перед рассветом, когда содержание эфирного масла в лепестках самое высокое. Производство в Крыму восстанавливается, за пять лет посадки эфироносной розы по всему полуострову планируют увеличить в 4 раза.

Однако можно криком кричать про засуху — и, например, под этот вопль требовать огромные бюджетные деньги на строительство опреснительного завода. Безумный проект опреснения морской воды вдруг обрел вторую жизнь.