В КНДР из-за ядерных испытаний рождаются дети-мутанты

На модерации Отложенный

В Северной Корее в районе ядерного полигона в Кильо гибнут деревья, высыхают скважины и рождаются дети-мутанты. Об этом заявляют перебежчики из страны, которых опросила исследовательская ассоциация по ситуации в КНДР.

Люди, жившие в Кильо последние пару лет, рассказывают, что в тамошних больницах на свет появляются дети с мутациями. А люди вынуждены пить загрязненную радиацией воду, которая течет с горы, где расположен ядерный испытательных полигон, сообщает Chosun Ilbo.

После шестого ядерного испытания в районе полигона высохли все подземные колодцы. Разрушившийся грунт привел к образованию трещин, из-за в воду попала грязь.

Официальные лица не предупреждают обычных людей о проведении испытаний. "Только члены семей солдат были эвакуированы в подземные шахты, обычные люди совершенно ничего не знали об испытаниях", — рассказал один из перебежчиков.

В районе полигона живут солдаты, которые его охраняют, и фермеры. Последних мобилизую на работу, чтобы вырыть глубокие ямы для испытаний детонаторов. "Во время таких работ они однажды сработали, и я лично видел плывущие по реке трупы с оторванными конечностями", — рассказал другой перебежчик. Строгие меры безопасности при испытании детонаторов никто не принимает.

Перебежчики рассказывают, что такие местные деликатесы, как форель и сосновые грибы, исчезли из региона. "Форель и сосновые грибы были отправлены старшим партийным чиновникам в качестве подарков в 1980-х годах, но они исчезли после первого ядерного испытания в 2006 году", — сказал один.

Другой перебежчик, который работал в качестве лесного чиновника в Килю, сказал: "Если вы сажаете деревья там в горах, 80% из них умирают".

Местным жителям запрещено ездить в Пхеньян после шестого ядерного испытания.

Должностные лица изо всех сил стараются не допустить, чтобы информация из Килью распространялись на другие части Севера. Одиниз перебежчиков сообщил: "Люди, которые садились поездам на границу с образцами почвы, воды и листьев из округа Килью, были арестованы и отправлены в лагеря".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 10 октября на ядерном полигоне Пунгери в Северной Корее обрушился тоннель. В общей сложности в результате инцидента погибли более 200 человек.

Во время спасательной операции произошел повторный обвал грунта, жертвами которого стали еще около 100 человек. По данным южнокорейского агентства, есть опасения, что авария на полигоне могла спровоцировать утечку радиации.

Тем временем ученые всего мира с тревогой наблюдают за активностью вулкана Пэктусан, расположенного на границе Китая и КНДР. В последнее время вулкан начал проявлять активность, обеспокоив своим поведением Китай, Республику Корею и Японию.

Последние испытания КНДР водородной бомбы близ гор Пэкту спровоцировало серию микроземлетрясений. Ученые сделали вывод, что еще одно подобное испытание сделает извержение Пэктусана вполне реальным. В этом случае регион ждут тяжелые времена, подытожили западные исследователи.