Удавка от санкций: нефть в России добывать все сложнее

Прогнозы экспертов по поводу того, что нефтяная отрасль в России находится под угрозой исчезновения, не подтверждаются. Нефти в стране еще много, правда добывать ее с каждым годом будет все сложнее и сложнее, а это действительно грозит в будущем медленной, но неизбежной деградацией отрасли.

Причем, государство признает тот факт, что ограничение зарубежных инвестиций в технологии и оборудование постепенно душат нефтегазовый сектор экономики. За 2016-17 годы в стране не было введено в эксплуатацию ни одного месторождения газа и не открыто ни одного крупного месторождения нефти. К тому же были остановлены и работы на шельфе в Арктике - говорится в отчетном докладе Министерства природных ресурсов.

Так, из-за санкций перенесены на 2023 год сроки работ на Киринском газо-конденсатном месторождении в Охотском море, которое должно было снабжать сахалинский завод по производству сжиженного газа. По той же причине заморожены работы на Южно-Тамбейском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, и отложен ввод в эксплуатацию СПГ-терминала «Газпрома» в Калиниградской области.

Снизилась добыча газа «Лукойл» и консорциума «Эксон Нефтегаз Лтд» проекта «Сахалин-1». «Роснефть» заявила о том, что возможна задержка ввода в строй месторождения «Русское», а также приостановила работы в Арктике на Южно-Приновоземельском, Поморском, Северо-Поморском-1, Северо-Поморском-2, Русском, Западно-Матвеевском и Восточно-Сибирском участках.

Эксперты отмечают, что по объему запасов нефти страна находится на восьмом месте в мире, причем на Урале месторождения выработаны на 70%, а в Западной Сибири - на 51%, а других с дешевой и легкой добычей нефти без применения зарубежных технологий уже не осталось. Несмотря на то, что Россия поставила рекорд с 1987 года по добыче нефти - 11,2 млн баррелей в день, это не должно вводить в заблуждение, отмечает директор энергетической школы «Сколково» Татьяна Митрова, прогнозируя, что к 2025-му году Россия потеряет около 5%, а к 2030-му - около 10% от нынешней добычи, что составляет около 30 млрд долларов экспортной выручки каждый год.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Udavka_ot_sankcij_neft_v_Rossii_dobyvat_vse_slozhnee.html

53
4534
5