Tesla ускоряет строительство Gigafactory 3 в Шанхае

На модерации Отложенный

Tesla ускоряет строительство своего нового завода по производству электромобилей – Gigafactory 3 – в Шанхайской оффшорной зоне. Как сообщает CNBC, компания Илона Маска планирует начать здесь производство менее чем через два года и в течение пяти лет достигнуть ежегодного уровня производства в 500 тыс электромобилей.

Данное решение Tesla приняла в связи с торговой войной, которую США объявили Китаю, сообщает Clean Technica. Введение взаимных пошлин привело к тому, что экспортировать электрокары в КНР становится очень затруднительно. При этом само производство электромобилей в Соединенных Штатах обходится на 50-60% дороже, чем в Китае.

Стоит отметить, что решение компании выглядит вполне разумным, учитывая объем китайского рынка. Кроме того, китайцы охотно покупают продукцию Tesla даже сейчас, когда эти машины стали существенно дороже из-за пошлин. Можно себе представить, какими будут продажи электрокаров в КНР, когда они будут выпускаться здесь же и стоить значительно дешевле.

Правда, эксперт задают резонный вопрос – откуда Tesla возьмет средства на досрочный запуск Gigafactory 3, учитывая рекордные убытки в текущем году. Однако компания заявляет, что строительство будут финансировать китайские банки и инвесторы.

Кроме того, Китай в настоящее время активно стимулирует покупку гражданами электрического транспорта с помощью целевых субсидий. В результате Поднебесная, по данным министерства науки и технологии КНР, уже занимает первое место в мире по покупке населением транспортных средств с электродвигателями.

А муниципальные власти Шанхая намерены десятикратно увеличить число пунктов зарядки электромобилей в городе, причем сделают это уже к 2020 году. Они поставили себе целью достигнуть показателя в одну зарядную колонку на семь электрических транспортных средств.