США станут лидером в развитии систем хранения энергии ВИЭ

Солнечные, ветряные и другие возобновляемые источники энергии (ВИЭ) будут стремительно наращивать мощность в ближайшие годы и десятилетия. И, по мнению аналитика консалтинговой компании Wood Mackenzie Рори Маккарти, появление огромной массы накопителей энергии было лишь вопросом времени.

Согласно недавнему отчету Wood Mac, к 2030 году глобальный рынок хранения электричества будет расти со скоростью до 31% в год. Сейчас этот рынок все еще находится на стадии становления, что отчасти и объясняет огромный потенциал его роста. Другая причина – государственная поддержка проектов “зеленой” энергетики, которая в последнее время только усилилась.

Так, на недавней конференции, организованной European Association for Storage of Energy, члены Европарламента отметили, что батарейные комплексы и другие формы хранения энергии должны быть “ключевой темой энергетической политики”. Потому что в противном случае ЕС столкнется с потенциальной угрозой энергетической безопасности.

Системы хранения энергии ВИЭ не смогут “убить” ископаемое топливо

Однако не только Европа уделяет приоритетное внимание хранению энергии.

Соединенные Штаты, несмотря на неоднозначное отношение к вопросу развития ВИЭ, также внимательно наблюдают за развитием ситуации в данном секторе.

Появляются новые компании, разрабатывающие более совершенные батареи или стремящиеся улучшить существующие технологии в соответствии с растущим спросом на хранение энергии. Финансирование этих компаний происходит как из частных, так и из государственных источников, поскольку потребность в дополнительных хранилищах энергии становится очевидной.

В этой связи Wood Mackenzie ожидает, что именно США, а не Европа, продемонстрируют наибольшее увеличение мощностей по хранению энергии в следующие десять лет. По словам аналитиков, на Соединенные Штаты будет приходиться 49% от общего роста таких мощностей, или 365 ГВт*ч. Китай займет второе место после США, а Европа – третье.

Однако если кто-то надеется, что хранилища электроэнергии смогут “убить” ископаемое топливо, то это не так. Хранение энергии – необходимое условие для того, чтобы ВИЭ стали по-настоящему популярными. Однако это не гарантия того, что возобновляемые источники энергии полностью вытеснят нефть или газ.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/SShA_stanut_liderom_v_razvitii_sistem_hranenija_energii_VIE.html

20
8715
0