СПГ-монстр Prelude FLNG прибывает на место "последней стоянки"

На модерации Отложенный

Крупнейший в мире плавучий завод по сжижению газа, построенный на верфях Samsung Heavy Industries, через несколько дней прибудет на место своей “последней стоянки”. Гигантский Prelude FLNG, принадлежащий компании Shell, 30 июля встанет на прикол на месторождении Browse, где пробудет следующие 25 лет.

После прибытия начнутся операции по подключению СПГ-завода к подводным трубопроводам, подающим газ с донных добывающих агрегатов, отмечает LNG World News. Подключением займется по заказу TechnipFMC компания Monadelphous. Затем будут осуществлены все необходимые пуско-наладочные работы и проверки, по завершении которых Prelude FLNG приступит к работе.

Стоит заметить, что этот завод способен существенно повлиять на баланс поставок СПГ во всем регионе. Месторождение Browse располагается в 475 километрах от северо-западного побережья Австралии. Используя его ресурсы, Prelude будет производить 3,5 млн тонн сжиженного природного газа, 1,3 млн тонн конденсата и 0,4 млн тонн сжиженного углеводородного газа в год.

А между тем Австралия, ключевой региональный экспортер СПГ, уже сейчас не очень видит, куда в скором времени будет девать свой товар. Согласно докладу Министерства промышленности, инноваций и науки страны, в 2017-2018-м финансовом году австралийский экспорт СПГ вырастет до 67,6 млн тонн, а 2021-2022-м — до 77 млн тонн в год.

Увеличение объемов экспорта объясняется недавним вводом в эксплуатацию производственных линий на проектах Wheastone и Ichthys, а также предстоящим запуском Prelude FLNG. Cо стартом этих трех предприятий номинальная производственная мощность австралийской СПГ-промышленности поднимется до 87 млн тонн в год, подчеркивается в документе.

В то же время министерство выражает сомнения в том, что эти мощности будут полностью востребованы в ближайшем будущем. С одной стороны, Япония, Южная Корея и Китай, как ожидается, в 2017-2018 годах будут увеличивать импорт сжиженного природного газа. Однако главный региональный конкурент Австралии – Катар – собирается нарастить свои СПГ-мощности с 77 млн до 100 млн тонн в год.

Кроме того, завершение модернизации Панамского канала вывело на азиатский рынок нового конкурента — американских производителей. Теперь они имеют возможность доставлять свой СПГ в Азию, не пересекая полмира, как раньше, а просто пройдя Панамский канал и северную часть Тихого океана.