С-400 в пролете: Турции предлагают Patriot

Госдепартамент США одобрил поставку Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом 18 декабря сообщило американское Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности (Defense Security Cooperation Agency). Общая сумма сделки — $ 3,5 млрд. Внешнеполитическое ведомство направило соответствующее уведомление в Конгресс США, но это не означает заключения самого соглашения о поставках.

«Турция будет использовать Patriot для укрепления своего потенциала ПРО, защиты своей территориальной целостности и сдерживания региональных угроз. Предлагаемая продажа увеличит оборонительные возможности турецких военных для защиты от враждебной агрессии и защиты союзников НАТО», — говорится в документе.

Заметим, информация об одобрении Госдепа появилась на фоне роста напряженности в отношениях Вашингтон-Анкара. Прежде всего — из-за планов Турции по закупке четырех дивизионов российских ЗРК С-400 «Триумф» на сумму около $ 2,5 млрд. США активно выступали против этой сделки. Американцы требовали аннулировать соглашение о поставках С-400, указывая, что покупка оружия у России может привести к санкциям против Турции. Кроме того, Вашингтон приостановил поставки Анкаре истребителей F-35.

Напомним: турецкая сторона заинтересована в приобретении более ста истребителей F-35. Общая сумма сделки оценивается в $ 10 млрд. — она могла бы стать одной из крупнейших в американо-турецком оборонном сотрудничестве. И надо понимать: меры воздействия Вашингтона на Анкару приостановкой поставок F-35 не исчерпываются. США могут отказаться и от других военных поставок, и даже постепенно свернуть военно-техническое сотрудничество, что сильно ударит по обороноспособности Турции.

Заметим, Турция входит в консорциум стран, участвовавших в финансировании разработки F-35, а десять турецких компаний производят комплектующие для истребителя.

До какого-то момента казалось, что турки купят С-400, несмотря ни на что. Контракт на поставку турецкой армии российских ЗРК был подписан в июле 2017 года. Причем, Москва пошла на беспрецедентные уступки по ускорению его реализации. Первоначально передача С-400 турецкой армии планировалась на март 2020-го, но по итогам апрельских переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана сроки сместили на июль 2019 года. Как объяснил тогда сам Путин, решение было принято «по просьбе наших турецких партнеров и друзей».

Но теперь «партнеры и друзья» начали посылать сигналы о готовности сменить курс. Да, в ноябре глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу заверил, что покупка С-400 является «решенным делом», и не может быть отменена. Но одновременно представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил фактически о смягчении позиции: Анкара готова приобрести американские Patriot в случае поступления «хорошего предложения». И вот — Госдепартамент «хорошее предложение» озвучил.

Все это заставляет думать, что стремление Анкары получить российские системы ПВО было политической игрой Эрдогана в значительно большей степени, чем принято было считать. Не исключено, что Анкара пыталась оказать давление на Вашингтон и Брюссель путем разыгрывания «российской карты», и теперь, получив Patriot в придачу к сотне F-35, сделку с Москвой все-таки аннулирует.

— До поставок С-400 в Турцию дело, скорее всего, не дойдет, — считает депутат Госдумы третьего и четвертого созывов, полковник в отставке Виктор Алкснис. — С военно-политической точки зрения, покупка Анкарой российских систем ПВО чрезвычайно беспокоит США и НАТО. Надо понимать, что в альянсе приняты единые стандарты вооружений, благодаря чему различные системы завязаны друг на друга и действуют в комплексе. И прежде всего, это относится именно к системам ПВО.

Ясно, что С-400 никак с натовскими системами не стыкуется, и в военно-техническую логику альянса не вписывается. 

Для США это тем более неприемлемо, что Турция является важнейшим игроком НАТО на южном фланге. Выход Анкары из системы совместимости вооружений, которая складывалась десятилетиями, грозит Вашингтону серьезными неприятностями в будущем.

Это значит, США не допустят, чтобы турки закупили С-400. Да, американцы проиграли при поставках С-300 на Кипр и в Грецию в конце 1990-х. Но Вашингтон, я считаю, сделал для себя выводы, и повторения этой истории не допустит.

«СП»: — Как Вашингтон добьется, чтобы Анкара аннулировала сделку по С-400?

— Американцы, уверен, найдут способ поставить на место Эрдогана и его команду.

Наши кремлевские чиновники, предполагая обратное, в очередной раз просчитались. Они снова поверили, что Турция — наш союзник и чуть ли не побратим.

На деле, Эрдоган из множества вариантов всегда выбирает тот, что выгоден самой Турции. И демонстрирует при этом двойственную политику на всех направлениях — как в военном сотрудничестве, так и в энергетике.

По сути, Анкара занимается геополитическим шантажом. Когда ей надо получить преференции от США, она начинает медленный дрейф в сторону России, чем тут же пугает Запад. Если же Турция хочет что-то получить от России, происходит разворот в сторону США и НАТО.

Но сейчас, на мой взгляд, нет никаких шансов, что Анкара предпочтет дружбу с Москвой партнерским отношениям с Вашингтоном. Просто потому, что на мировой политической арене наша страна больше не является фигурой первой величины. А США — бесспорно — являются.

Именно поэтому я считаю, что Турция закупит у американцев ЗРК Patriot и истребители F-35 — а Россия останется с носом. Да, потом нам объяснят, что Эрдоган — «предатель», и теперь россияне в отместку не должны ездить на турецкие курорты. Но пройдет месяц-другой, и негодование уляжется. Эрдоган снова предложит Москве помириться и установить новые партнерские отношения — и Кремль снова наступит на старые турецкие грабли.

— Турки — классные дипломатические игроки: своими маневрами они добились, что США сняли запрет на поставку комплексов Patriot, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Напомню, сначала в декабре 2015 года Германия вывела из Турции свои зенитно-ракетные комплексы Patriot — они находились в стране около трех лет. А в июле Конгресс США заморозил поставки Турции F-35 и любой крупной военной техники из-за закупок С-400 и задержаний американских граждан. Соответствующий пункт был также включен в закон США об оборонном бюджете.

Но сейчас, как видим, ситуация разворачивается в обратную сторону. И происходит это на фоне крепнущего сотрудничества Москва-Анкара.

На деле, Анкара вынудила Вашингтон отказаться от курса давления на Турцию. На мой взгляд, турецкие дипломаты — просто молодцы, и их российским коллегам было бы неплохо поучиться, как выстраивать отношения с США.

«СП»: — Если турки аннулируют соглашение по С-400, Россия много потеряет?

— В сентябре президент Эрдоган сообщал, что Анкара внесла задаток за приобретение систем С-400. Если теперь турки откажутся от сделки — эти деньги останутся у нас. Так что Россия ничего не теряет. А С-400, предназначенные для Турции, мы сможем перенаправить в наши войска — ВС РФ от этого только лучше.

Но я вовсе не уверен, что Анкара откажется от сделки. Мы предложили туркам очень неплохие условия. Для реализации контракта предусмотрена кредитная схема: примерно 45% от стоимости контракта Анкара оплатит самостоятельно, а оставшиеся 55% будут покрыты заемными средствами, которые выдаст Минфин РФ. По некоторым данным, Турция планирует гасить заем в течение четырех лет, возвращая ежегодно по 15% от суммы кредита.

Это чрезвычайно выгодные условия — зачем от них отказываться? Тем более, туркам ничего не мешает закупить и С-400, и Patriot. У этих зенитно-ракетных комплексов разные характеристики: Patriot больше предназначен для борьбы с баллистическими ракетами средней дальности, а наши С-400 лучше работают по самолетам — хотя и у них есть потенциал перехвата ракет.

«СП»: — Как теперь будет развиваться игра Анкары и Вашингтона?

— Думаю, турки будут США и дальше ломать — будут пробивать поставки Patriot, и сбивать цену с F-35. Турки, замечу, прекрасно умеют это делать.

Нам такое развитие событий только на руку. Турция показывает, что границы силы и влияния США ограничены. По сути, Анкара унизила Вашингтон — заставила его считаться со своими интересами, и смогла противостоять американскому давлению. Политический эффект от этого, уверен, будет достаточно серьезным.

«СП»: — США могут поставить вопрос ребром: Patriot и F-35 взамен сделки по С-400?

— Наверняка американцы его пытаются так поставить. Но турки — трудные партнеры. Так что еще посмотрим, кто кого проведет.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/S_400_v_prolete_Turcii_predlagajut_Patriot.html

27
1928
3