Российские и китайские ракеты опасны для американских авианосцев

На модерации Отложенный

Авианосцы США могут погибнуть от ракет, выпущенных Россией или Китаем. Опасность ждет их как возле берегов, так и в открытом море. Например, чтобы достичь береговой цели большому кораблю придется подойти максимально близко к нему. Но у берегов Китая лучше этого не делать: противокорабельная баллистическая ракета DF-21D имеет дальность порядка 1450 километров и способна маневрировать в полете, что обеспечивает высокую точность поражения. Силы такой ракеты достаточно, чтобы разнести авианосец "в щепки".

Другая опасность таится в море, а враг скрывается под водой. Например, российские подлодки проекта 949 атакуют крылатыми ракетами П-700 "Гранит" из-под воды с дистанции порядка 600 километров. То есть нашим морякам даже не потребуется близко подходить к цели. Кстати, во времена Второй мировой войны опыт поражения авианосцев подлодками уже был.

На днях американские военные получили на вооружение корабль с рекордной стоимость в 13 миллиардов долларов. Речь идет об авианосце USS Gerald R. Ford. Это самое дорогое подобное судно в истории. Строить его начали еще в 2009. К полномасштабному использование корабль будет готов лишь через несколько лет. USS Gerald R. Ford технологически значительно превосходит своих предшественников. Он может вместить 70 самолетов, при этом число военных, необходимых для обслуживания судна, меньше. Оно составляет 4,5 тысячи.

Готовится построить свой авианосец и Россия. Все возможности создать собственный авианосец имеет оборонная промышленность России, уверен вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, среди оборонщиков и генконструкторов витает дух отказа от оборонительной тактики. Потому что лучшая оборона — наступление.