Протестные настроения постепенно растут

В Кремле изучат результаты опроса Левада-центра об отношении россиян к идее отставки Медведева — об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Согласно опубликованным 26 апреля цифрам исследования, 45% опрошенных в той иной степени поддерживают идею смены правительства. Эксперты считают, что по политическим причинам это пока невозможно.

«Кремль внимательно относится к социологии, но потребуется время, чтобы проанализировать данные, согласно которым чуть менее половины россиян выступают за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева», — прокомментировал Дмитрий Песков. Ранее стали известны результаты опроса социологической службы «Левада-центр», согласно которым «определенно за» отставку Медведева высказались 18% респондентов, а «скорее за» — 27% россиян. Опрос проводился с 7 по 10 апреля по стандартной методике — личного интервью 1,6 тыс. человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

По сравнению с предыдущим исследованием рейтинг премьер-министра ощутимо снизился. В мае 2016 года «полностью доверяли» премьер-министру 14% опрошенных, в апреле же этого года число таких россиян сократилось до 3%. Процент «совершенно не доверяющих» респондентов возрос с 14 до 19%. Такие результаты могут быть связаны как с неудовлетворительным положением дел в экономике, так и с публикацией весной 2017 года расследования оппозиционного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра и последовавших протестов. Согласно открытой статистке, фильм о расследовании посмотрели почти 20 млн человек.

Специалист Левада-центра Степан Гончаров склонен связывать резкое падение рейтинга премьер-министра не только с атакой ФБК на Медведева и нарастанием внутренних экономических проблем, но и со снижением роли фактора «посткрымского консенсуса».

«Конечно, ключевую роль сыграла публикация Алексея Навального, однако с середины прошлого года рейтинг правительства постепенно снижался. Это связано с экономической ситуацией, конфликтом на Украине, а расследование Навального только усугубило данный тренд», — прокомментировал «Газете.Ru» социолог.

Он также высказал мнение, что слова Дмитрия Пескова в отношении опроса означают, что Кремль проведет проверку данных и закажет соответствующее исследование ВЦИОМ. «При условии использования той же формулировки, как у нас, опрос покажет схожий результат», — полагает Гончаров.

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила о политической ангажированности опроса. По ее словам, «председатель правительства не придает особого значения данным соцопросов, особенно проведенных Левада-центром по вполне определенному политическому заказу».

2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) во главе с Алексеем Навальным опубликовал письменное расследование и его видеоизложение «Он вам не Димон» об имуществе Дмитрия Медведева. «Дмитрий Медведев владеет огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом», — говорилось в заявлении фонда. На сайте Алексея Навального отмечается, что это самое большое расследование в истории Фонда борьбы с коррупцией.

Согласно расследованию, Дмитрий Медведев якобы обладает и управляет через социальные некоммерческие фонды несколькими объектами недвижимости. В числе этих объектов Навальный назвал резиденцию в Плесе Ивановской области, на Рублевском шоссе в Подмосковье, резиденцию и агрофирму в поселке Мансурово Курской области, а также виноградники в Краснодарском крае и итальянской Тоскане. Кроме того, к недвижимости Медведева ФБК отнес Дома приемов официальных лиц на набережной Невы в Санкт-Петербурге и резиденцию «Псехако» в Краснодарском крае.

Источником финансирования вышеуказанных фондов, по мнению Навального, являются пожертвования «сырьевых олигархов» и огромные банковские кредиты.

«Премьер-министр и его доверенные люди создали преступную схему, основанную не на офшорах, как это часто бывает, а на некоммерческих фондах», — говорилось в расследовании оппозиционера.

Впрочем, прямых доказательств связи Медведева с указанными фондами Навальный так и не привел. Главным основанием для выводов расследования ФБК стало то, что в руководство фондов входит однокурсник и давний друг премьера Илья Елисеев.

В ответ на публикацию расследования пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что ФБК преследует политические цели. «Материал Навального носит ярко выраженный предвыборный характер, о чем сам он говорит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, бессмысленно», — заявила Тимакова.

Расследование ФБК послужило поводом для проведения Навальным антикоррупционных митингов по всей России 26 марта. Они были согласованы в 24 городах страны, однако власти Москвы отказались согласовывать акцию в центре города и предложили провести ее в Сокольниках или Люблино. Тем не менее организаторы провели шествие в центре города на Тверской улице. По информации МВД, на несанкционированной акции в Москве были задержаны около 500 человек, среди которых оказался и сам Алексей Навальный.

Митинги прокомментировал президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании форума «Арктика — территория диалога» 30 марта. Глава государства напомнил, что несанкционированные акции протеста стали началом «арабской весны» и государственного переворота на Украине. Путин отметил, что борьба с коррупцией должна вестись, но использование этой темы для достижения каких-либо политических целей недопустимо.

«Единственное, что я считаю неправильным: если какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных целях этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны», — заявил тогда президент.

Сам Медведев прокомментировал выдвинутые против него обвинения ФБК 4 апреля. Тогда он назвал само расследование «компотом». «Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал. Собирают там какие-то бумажки, фотографии, одежду, а потом создают такой продукт и предъявляют его», — ответил на вопрос о расследовании Медведев во время посещения тамбовского пищевого завода.

Во время выступления главы правительства с ежегодным отчетом перед Государственной думой депутат от фракции КПРФ задал Медведеву вопрос о том, как ему «защититься от нападок Навального». В ответ на это Медведев попросил коммунистов воздержаться от обсуждения действий «политических проходимцев», а сам фильм Навального назвал «абсолютно лживым продуктом».

Политолог Аббас Галлямов считает, что отставка неизбежна, но избегает называть конкретные сроки.

«Рано или поздно отставка Медведева произойдет. Протестные настроения среди населения еще не настолько велики, но постепенно растут.

Сам Путин не любит принимать решения под давлением, а если отставлять правительство, это надо делать с максимальной отдачей, с четко сформулированным курсом как для себя, так и для избирателей», — поделился соображениями с «Газетой.Ru» эксперт.

Отставка Медведева в ближайшее время, по мнению политолога, даст Навальному политические очки. Наиболее вероятным временем для решения о Медведеве может стать конец президентской избирательной кампании. «Решение распустить правительство может стать последним штрихом избирательной кампании президента или же вовсе состояться после ее окончания, чтобы с презентацией нового правительства начать новый президентский срок. Сейчас это сыграло бы на руку Навальному и выглядело бы как его победа. Отправлять правительство в отставку должен не Навальный, а Путин», — добавил Галлямов.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Protestnye_nastroenija_postepenno_rastut.html

45
1777
3