Польшу заставят сдерживать российские "Искандеры"

Эксперты Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA), в задачи которого входит разработка рекомендаций американским политикам и военным по оборонной стратегии, сделали Пентагону предложение, фактически ставящее под вопрос дальнейшее существование договора с Россией о ракетах средней и малой дальности (РСДМ). Военное ведомство подталкивают к внедрению ракетных систем двойного назначения, способных доставлять ядерные боезаряды.

Соответствующие системы (речь идет о системах наземного базирования) предлагается развернуть в Польше для «сдерживания» российских «Искандеров», которые наша страна перебросила в Калининградскую область в ответ на размещение комплексов ПРО США в Европе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на недавно опубликованный доклад аналитиков CSBA.

Американские стратеги считают, что эти системы двойного назначения способны создать «большие проблемы» России «при захвате стран Балтии».

Зачем нам их захватывать, не поясняется…
Понятно, что американцы готовы разместить в Европе все, что угодно (не своя же территория под ударом). Тем более что страны вроде Польши, Румынии и «балтийской тройки» с радостью подставятся.

Ведь те же штатовские ЕвроПРО, которые с опережением всех графиков монтируются в первых двух, способны запускать не только ракеты — «перехватчики», но и ударные крылатые ракеты. Что, собственно, уже является открытым нарушением договора о РСМД. И прямой угрозой России. О чем в жесткой форме недавно было заявлено директором департамента Северной Америки МИД России Георгием Борисенко.

При этом на официальном уровне американское руководство продолжает утверждать, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности отвечает интересам США. Но Россия, оказывается, «все время его нарушает».

В чем цель такой двусмысленной стратегии? И не являются ли необоснованные обвинения России в нарушении соглашения о РСМД для Вашингтона лишь предлогом, чтобы из него выйти?

— Все это, конечно, провокация с целью «прощупать» нашу реакцию на возможный выход американцев из Договора, — комментирует ситуацию директор музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов. — Вообще, сам по себе этот договор нам выгоден. Хотя многие аналитики считают как раз наоборот и не видят ничего страшного в том, что американцы его расторгнут.

Но в таком случае подлетное время американских ракет до территории нашей страны будет составлять 10−15 минут. А, может, даже и пять, если их размещать на территории Польши.

А вот наши ракеты средней дальности до территории США не долетят. Долетят только наши межконтинентальные баллистические ракеты. Таким образом, США фактически получают дополнительный перевес в ядерных вооружениях, причем, очень ощутимый. Их ракеты становятся стратегическими, поскольку решают стратегические задачи для США. Не для Европы. А именно для Штатов.

Понимаете, здесь сразу два договора нарушается — Договор об ограничении ракет средней и малой дальности. И договор СНВ-3 — по сокращению стратегических наступательных вооружений.

По большому счету, это даже провокацией назвать нельзя. Это истерия, которая сейчас охватила американский истеблишмент. Сложились две группы. С одной стороны Трамп и военно-промышленный комплекс, который его поддерживает. С другой — демократы и часть республиканцев, которые требуют, чтобы Америка жестче давила на Россию, Китай и другие страны, чтобы восстановить однополярный мир. Их внутренняя борьба выливается в такие заявления, в такого рода действия.

«СП»: — На заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин сказал, что реакция России на выход США из РСМД будет мгновенной и зеркальной. Поясните?

— Зеркальной в том смысле, что если американцы пойдут по этому пути, то мы тоже пойдем по тому же пути. Разместим свои ракеты средней и малой дальности с ядерными боевыми частями в европейской части страны.

Да, они не будут угрожать непосредственно США, но Европа может очень пострадать. И европейцы должны понимать, с чем они играют, и на что идут.

Более того, в связи с этим буквально недавно было заявление нашего Министерства обороны о том, что, вообще-то, американцы должны были бы убрать ядерное оружие из Европы, чтобы сохранять паритет, который оговаривается в договоре СНВ-3 о стратегических вооружениях.

Пока идет полемика. Но она разумная. Через пару лет договор СНВ-3 заканчивается, и надо либо пролонгировать его, либо готовить что-то новое.

Американцы все время поднимают вопрос о ракетах средней и малой дальности. Хотя их установки МК-41 вполне подпадают под Договор. Это грозное вооружение. Оно позволяет производить пуск ракет класса «земля-воздух» — т.е.

стрелять по самолетам. Из этих же установок, если они в морском исполнении, можно стрелять «корабль-поверхность» — т.е. по суше крылатыми ракетами. И можно их же использовать в системе противоракетной обороны «Иджис».

Таким образом, на сегодняшний день американцы уже грубо нарушили условия Договора о ракетах средней и малой дальности. Но пока еще это не перешло на сушу. Не перешло в вариант гонки вооружений в этой области.

«СП»: — Этого как раз мы не хотим. Так?

— Конечно, нам это ненужно. Как нам не нужна та же Прибалтика. Ну, захватим мы ее… Их же кормить надо. Содержать. А у нас своих проблем в стране достаточно. Нам Крым поднимать надо. Донбассу гуманитарную помощь оказывать. Еще Прибалтика на нас «свалится»…

Нам выгодно поддерживать со всеми мирные, дружеские отношения, торговать.

Поэтому, на мой взгляд, доклад американских экспертов — это такой зондаж. Хотят посмотреть реакцию нашего руководства, и реакцию американского Конгресса. Готовы ли конгрессмены, в случае необходимости поддержать разрыв договора с РСМД.

К сожалению, этот «зондаж» может, действительно, привести к каким-то шагам, которые еще сильнее обострят международную обстановку.

Поэтому, я читаю, очень своевременными высказывания Путина о «зеркальном ответе». Найдем возможности, найдем средства для того, чтобы паритет сохранить.

По мнению руководителя Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александра Жилина, привычка обвинять во всем Россию — это всего лишь «легенда-прикрытия»:

— Все их обвинения не стоят выеденного яйца. Они даже не заморачиваются на том, чтобы их ложь хоть как-то правдоподобно выглядела.

Программа размещения ПРО США в Восточной Европе ничего общего с противовоздушной обороной не имеет. Это закончится размещением ударных комплексов, чтобы максимально сократить подлетное время и, таким образом, поставить Россию в тяжелое положение.

Они поставили эти комплексы в Польшу и Румынию. И только после этого мы подтащили «Искандеры».

Не мы начали это. Мы — отвечаем.

Но они все равно постоянно врут, что усиливают свой военных потенциал в Европе исключительно «в ответ» на какие-то действия России. Нет, конечно.

Но поскольку они вещают на людей, одебиленных болонской системой образования, то там понятия не имеют, кто первый, что там происходит… и т. д. И это работает в пропагандистском плане.

Реально же происходит следующее… В Пентагоне говорят: «Мы придумали самую лучшую противовоздушную оборону от русских в Восточной Европе — мы размещаем свои ударные комплексы под прикрытием граждан — Польши, Румынии и др.».

И далее объясняют, мол, «пока эта глупая Россия будет раздумывать, гуманно или негуманно наносить удары, мы успеем первыми…».

А национальные элиты предали свои народы. Продали их недорого. Развертывая этот пояс, США планируют, сколько ядерных, в том числе, боеголовок в случае горячей фазы мировой войны, мы вынуждено потратим, уничтожая эти ударные комплексы. Вынуждено — заметьте. И получается, что, по сути, вся система безопасности стран Восточной Европы обнулена. Нет безопасности больше.

До размещения этих комплексов ни Польша, ни Румыния, ни страны Прибалтики не входили в перечень целей. Мы вообще их не рассматривали никак. И только после того, как американцы стали размещать там свое вооружение, мы вынуждено включаем их в перечень целей своих стратегических ядерных сил.

Это — первое.

Второе. То, что делают американцы, подгоняя бронетехнику в страны Восточной Европы, это свидетельствует о том, что они наращивают наступательные потенциалы. Но все, кто там встречает радостно эту технику — поляки, румыны, прибалты, они думают, что американцы сядут в эти бронемашины и пойдет воевать с Россией.

«СП»: — Не поедут?

— Нет. Местных посадят.

Восточная Европа все никак не может понять (и обидней всего за Польшу), что у американцев нет союзников. У американцев есть только заложники. Потому что так поступать можно только с заложниками.

Однако, я говорю это с досадой, одураченные пропагандой народы не пронимают, что под предлогом якобы защиты фактически их превратили в мишени.

Реакция России будет настолько жесткая, что национальная безопасность США зашатается. Потому что мы снимем ряд ограничений на свои носители ядерного оружия.

Путин еще несколько лет назад сказал, что если кто-то — там за «большой лужей» — думает, что в очередной раз можно будет таскать каштаны чужими руками из огня Третьей мировой войны, то он ошибается.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Polshu_zastavjat_sderzhivat_rossijskie_Iskandery.html

37
1870
5