Почему турист из России в Абхазии — безоговорочная жертва

На модерации Отложенный

Редактор «Чегемской правды» Инал Хашиг по поводу недавнего нападения бандитов на две российские семьи с четырьмя детьми в Абхазии и убийстве главы одной из них Андрея Кабанова высказал свое мнение: некоторые жители Абхазии решаются на криминал из-за отсутствия других перспектив и лени. Ведь при отсутствии образования устроиться на государственную службу и «кормиться за счет мелких взяток» нельзя, а создать свой бизнес не каждый может. Хашиг также вызвал бурное обсуждение в соцсетях своим высказыванием: «Турист — безоговорочная жертва». Многие отдыхающие, приезжая в Страну Души не первый год подряд, отмечают, что в последнее время с традиционным абхазским гостеприимством творится что-то неладное.

«Не мы такие, жизнь такая?..»

Эту фразу, вынесенную в подзаголовок, повторял герой криминальной драмы «Бумер», оправдывая свое бандитское поведение. Надо сказать, прошлая статья «Громкое убийство: из Абхазии разбегаются туристы» вызвала массу откровенно националистических комментариев и призывов бойкотировать Абхазию вообще после нападения на российских туристов. Хотя на российских туристов, напомним, нападали не раз также в Турции и в Египте, а наши люди все равно упорно туда ездят. Не надо считать бандитами всех подряд. Большинство абхазов — нормальные доброжелательные граждане. Автор статьи твердо убеждена, что не бывает плохих наций, есть только плохие и хорошие люди. Причем хороших всегда больше, в любом обществе.

Однако неразрешенные за десятки лет проблемы с безработицей в Абхазии и недостаточно широкая сфера профессионального образования постепенно породили целый класс своеобразных абхазских «люпменов», извратили отношение к отдыхающим.

Абхазский журналист Инал Хашиг сказал в соцсетях, что грабить туристов выгодно — местные силовики даже не проводят проверок по данным фактам.

Мысль такая, что турист приехал и уехал со своими проблемами. А ставить на «гоп-стоп» местных жителей гораздо сложнее. Абхазия, как большая деревня — все друг друга знают. Пострадавший местный подключит к поиску преступников всех знакомых и обязательно найдет злоумышленников и тех не просто накажут жестоко, а могут даже и убить, делится своими мыслями в блоге соцсети Инал Хашиг. Редактор «Чегемской правды» привел в пример ситуации из своей жизни — по его словам, когда он ходит на рынок с приезжими друзьями и коллегами, ему всегда стыдно за продавцов.

«Каждый второй продавец, увидев меня с иностранцем, обязательно спросит, кто платит. „Если не ты, а он — я его как липку раздену!“ — с гордостью заявляют они. То есть турист для них — это безоговорочная жертва, с которой надо все вытрясти без остатка. Причем любой ценой. Там содрал официально, здесь отнял в наглую. И все потому, что никто не накажет — ни на уровне государства, ни на уровне собственной совести», — заключил Хашиг.

Россия кормит, но россиян «обдирают»

С начала 2017 года объем финансовой помощи России республике Абхазия был увеличен до четырех с лишним миллиардов рублей. Ранее главы двух стран Владимир Путин и Рауль Хаджимба подписали двусторонний договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве. Среди прочего документ будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов, социально-экономического развития республики. Благодаря этому в Абхазии, несмотря на глобальный экономический кризис, смогли поднять среднюю зарплату бюджетникам. Раньше средняя зарплата представителя бюджетной сферы в этой мандариновой республике была равна 5000 рублей. Теперь преподаватели вузов в Абхазии получают 9, 2 тысячи рублей в месяц; учителя — 10, 5 тысячи рублей в месяц; соцработники — 5,2 тысячи рублей в месяц. Врачи — около 13,9 тысячи рублей в месяц, да еще по старой абхазской традиции им положена «благодарность» за помощь и консультации: в карман.

Уборщица в детском саду получает 7,5 тысяч рублей, воспитатели — около 12 тысяч рублей: конечно, набирают несколько ставок для этого.

Деньги небольшие. Те, кто занят в торговле, владеет частными мини-отелями, имеет отношение к недвижимости, конечно, зарабатывают больше, в меру своих способностей. Но зарплата в Абхазии не единственный источник дохода для большинства жителей. Ведь Абхазия поставляет в Россию около 40 тысяч тонн мандаринов в год. Так что можно полгода кормиться за счет туристов, а оставшиеся полгода — за счет мандаринов. На прилавках супермаркетов можно увидеть абхазские вина. Есть и другие статьи дохода.

— У меня «смешная» зарплата: 11 тысяч рублей, — поделился агроном и садовник парка телецентра на Сухум-горе Давид. — Но при этом у меня большой дом, пасека, коровы, виноградник.

Словом, и при низких зарплатах жить можно.

Пенсии в Абхазии вообще мизерные — 500 рублей, к тому же их часто задерживают. Но большинство пенсионеров, работавших еще при Советском Союзе, умудряются получать две пенсии: российскую и абхазскую.

Правда, за российскую пенсию абхазские банки удерживают 15%.

Раньше абхазское правительство в целях поддержки демографии коренного населения выделяло на свадьбу абхаза и абхазки по 500 тысяч рублей: с условием постепенного возврата суммы в бюджет государства. Но поскольку возвращать деньги, весело прокученные на многолюдной и пышной абхазской свадьбе, никто не торопился, и в бюджете Абхазии из-за этого образовалась зияющая дыра, «лавочку» скоро прикрыли.

А сейчас, наоборот, в Абхазии собираются вводить интересный налог — «налог на неженатых». Если мужчина к определенному возрасту не успеет обзавестись семьей, он будет выплачивать какую-то сумму государству. Сами абхазы, понятно, не в восторге от такой перспективы.

И все жалуются, что денег мало. А у кого их много?

— Я бывал в Абхазии неоднократно, и смею заверить, что обстановка там не улучшается, хотя с окончания грузино-абхазской войны прошло четверть века, — рассказал волгоградский журналист и писатель Владимир Лукашук. — Всё хуже с моральной обстановкой, финансовой и экономической. По-прежнему куча разрушенных и сгоревших зданий с момента конфликта. Мне прежде местные жители в пику говорили: а у вас 70 лет прошло после войны и тоже всё плохо! До поры я принимал сей аргумент. Скажем, в 2001 году, когда бывал там. В 2015 году сей аргумент меня уже начал напрягать. А сейчас вообще это смешно слушать! Да, кое-что делается. Появился новый стадион в Сухуме, также построен жилой комплекс на краю столицы. Но в целом… Жительница Гагр сетовала мне: «Мы уже не город, а большая деревня! Всё в полном запустении и никто не хочет ехать к нам отдыхать». Но ведь действительно, обстановка такова, что приехавшие в республику просто в шоке от того, как их принимают и обслуживают. На рынке торговцы готовы вырвать у тебя деньги чуть ли не из кошелька! Неправду говорю? Одна пожилая абхазка, когда жена примерила, но не купила шлёпанцы (не подошли по размеру) в злобе сказала: «Чтоб ты провалилась!» Представляете? Вообще это желание левых таксистов, торговцев, хозяев дешёвого жилья с плохими условиями, как бы предпринимателей всяких мелких услуг ЛЮБЫМИ средствами вырвать у тебя деньги вызывает законное чувство омерзения. Хотя бы приличия соблюдали, как принято в порядочных обществах!

Постреляли и извинились

После нападения на российских туристов с детьми, многие абхазы с возмущением говорили, что сами бы убили этих братьев-бандитов, убивших российского туриста. А парламент республики Абхазия выступил с заявлением, где осуждает неэффективную работу МВД.

— Да и все жалуются на их милицию, — говорит Владимир Лукашук. — Мало того, знакомый пожилой абхаз, экс-работник МВД рассказал мне, что его приглашали вновь работать в милицию, да он не пошёл, т.к. обстановка там весьма далека от порядочной. Милиция слишком коррумпирована? Наверняка… Особенно жалуются на поборы местных гаишников.

И вот на фоне такой обстановки я сам со своей семьёй стал свидетелем весьма ужасно-криминальных традиций сей страны. Это случилось прямо на второй вечер. Мы жили в одном из трёх частных домов, стоявших рядом. Вечером отдыхающие немного выпили вина и пива, слушали музыку… Как говорят в дешёвых романах, ничто не предвещало беды. К двенадцати ночи мы легли спать, а небольшое веселье на веранде продолжалось. Как после мне рассказали, к часу ночи к отдыхающим присоединились неизвестно откуда взявшиеся местные джигиты. Ну, пили и пили вместе, разговаривали. Затем один начал приставать к молодой девушке. Наш отдыхающий сказал девушке, чтобы она шла спать (благо, что у неё ребёнок уже спал в комнате), а одному джигиту это, видите ли, не понравилось. Начался скандал!

Я проснулся среди ночи от громких криков. Орали все!!! Вышел за дверь, и знакомый отдыхающий сказал, что всё мол, в порядке (меня решил успокоить, т.к. у нас было двое детей). Только я лёг, как услышал выстрелы!!! По звуку я понял, что сначала палили из пистолетов, потом из дробовика. Я быстро запер дверь. А во дворе все стреляли и орали целый час!

Как позже выяснилось, за отдыхающих заступился один из сыновей хозяев (дай бог ему здоровья!), а джигиты открыли огонь из пистолетов. Сын, в свою очередь, из ружья. В общем, было очень весело.

И чем всё кончилось? Через некоторое время сами же местные узнали, кто эти джигиты (в маленькой стране это запросто!), те приехали, извинились и… всё. Вот бы у нас так: постреляли, пошумели и дело кончилось простыми извинениями… Учитывая, что там у каждого под кроватью калаш, дробовик или хотя бы пистолет. Самое замечательное я узнал потом. Оказывается, в рядом стоящем доме проживали сотрудники правоохранительных органов. Но они в ту ночь даже краем не высунулись! Делайте выводы, граждане, подумывающие о том, где отдохнуть этим летом…