Новый "солнечный" тротуар Platio будет заряжать электромобили

Проезжая часть, пешеходные дорожки, площади, парковки и множество других элементов городского ландшафта могут не только выполнять свое прямое назначение, но и служить дополнительными источниками «чистой» энергии. В этом направлении, в числе ряда других компаний, работает и будапештский стартап Platio. Его специалисты разработали модульную фотоэлектрическую панель для мощения тротуаров, которая собирает энергию солнца для питания местной инфраструктуры.

Недавно компания заявила о завершении очередного тестового участка. Тротуарные солнечные панели общей площадью 4,7 квадратных метра были встроены в дорожное покрытие возле станции зарядки для электромобилей логистической фирмы Prologis Park Budapest-Harbour. Это небольшой пилотный проект: пока система имеет мощность всего 720 Вт и, в случае отсутствия машин, поставляет энергию в соседнее офисное здание.

По словам Platio, таким способом ее разработчики хотят продемонстрировать потенциал создания эффективных и производительных генераторов «зеленой» энергии на месте обычных тротуаров, при этом не занимая полезного пространства и не изменяя городской пейзаж.

Солнечные модули в тротуаре

«По мере быстрого распространения электромобилей спрос на большее количество энергии также значительно вырастет.

Местные, независимые возобновляемые источники энергии могут дополнить или даже децентрализовать коммунальные сети», - говорит соучредитель Platio Миклош Ильес.

В отличие от аналогичных проектов, направленных на сбор солнечной энергии на дорогах, решения Platio больше рассчитаны именно на тротуары, по крайней мере, на первом этапе. Видение компании – это будущее, в котором солнечные электростанции полностью интегрированы в городскую среду.

Ранее венгерский стартап уже запустил несколько участков «солнечных» тротуаров Solar Paver. Среди них – система площадью 80 квадратных метров у входа в торговый центр Green Quarter в Астане, Казахстан. Это фотоэлектрическое покрытие рассчитано на максимальную мощность 11,7 кВт и помогает снизить потребности комплекса в электроэнергии.

Система дорожного покрытия Platio собирает солнечную энергию с помощью монокристаллических кремниевых элементов, расположенных внутри закаленного стекла. Пластиковая основа позволяет модулям выдерживать нагрузки от пешеходов и легкового транспорта. Platio отмечает, что модульная конструкция обеспечивает создание электрических контактов без дополнительной проводки, а монтировать систему не сложнее детского конструктора.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Novyj_solnechnyj_trotuar_Platio_budet_zarjazhat_elektromobili.html

6
3367
0