Новый сланцевый бум забуксовал по причинам, озвученным еще год назад

Новый сланцевый бум в США пробуксовывает из-за катастрофической нехватки бурового персонала у нефтесервисных компаний. Об этом говорится в докладе, подготовленном французской исследовательской фирмой Kayrros.

Собственно, эксперты предупреждали о том, что это случится, еще во времена сверхнизких цен на нефть. Тогда нефтесервисные компании тысячами увольняли специалистов, пытаясь сократить расходы и выжить. Эти работники в большинстве своем нашли себе другое занятие и не собираются возвращаться.

Дефицит кадров привел к тому, что нефтесервис не справляется с объемами бурения, которые заказывают сланцевые компании. Причем цены на буровые услуги уже удвоились по сравнению с прошлым годом. Очень скоро сланцевики окажутся не в состоянии их оплачивать, особенно если цены на нефть будут держаться ниже 50 долларов за баррель.

Количество пробуренных, но незавершенных скважин (DUC) в период с января по июнь текущего года увеличилось на 20% и достигло 6 тыс единиц.

И этот рост уже не связан с желанием компаний придержать месторождения до лучших времен, чтобы потом быстро ввести их в эксплуатацию.

Проблема именно в том, что для завершения бурения не хватает времени и людей, говорится в материале, размещенном на сайте Oil Price. Как отмечает Антуан Ростан, президент Kayrros, все увеличивающееся число DUC – ключевой симптом скорого замедления роста добычи.

Отметим, что на прошлой неделе Пауль Кибсгаард, генеральный директор нефтесервисного гиганта Schlumberger, заявил инвесторам, что Уолл-стрит ослабляет нефтяную промышленность в целом, направляя слишком много денег в бурение сланца.

Издание The Wall Street Journal оценило инвестиции, вложенные в сланцевый сектор за последние 18 месяцев в 57 млрд долларов. Эти средства были вложены в бурение, провоцируя быстрое увеличение производства, что, в конечном итоге, вновь сбросило цены вниз.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Novyj_slancevyj_bum_zabuksoval_po_prichinam_ozvuchennym_ecshe_god_nazad.html

31
2697
2