НАТО подкрадывается с северо-запада

Финляндия в перспективе может вступить в НАТО. Впрочем, пока активного взаимодействия с альянсом стране достаточно, считает эксперт клуба «Валдай», профессор Школы менеджмента и политики в университете Тампере Пами Аалто. По его словам, однако, все будет зависеть от изменения ситуации в области международной безопасности. «В перспективе это вполне возможно. Фактически Финляндия не сохраняет нейтралитет, а остается внеблоковой страной, да и то с оговорками — ведь Финляндия активно взаимодействует с НАТО», — цитирует Аалто РИА Новости.

Ранее посол Финляндии в России Микко Хаутала в интервью газете «Коммерсант» заявил, что его страна пока не рассматривает вопрос о членстве в НАТО, но исключать этого нельзя. При этом, по словам посла, в Финляндии понимают, что решение о вступлении в НАТО было бы стратегическим и имело бы серьезные последствия в самых разных областях. «Перед решением такого масштаба нужно очень тщательно и глубоко исследовать запросы общества, внимательно изучить все плюсы и минусы», — убежден дипломат.

Напомним: так совпало, что именно сегодня президент России Владимир Путин находится с визитом в Финляндии по случаю столетия независимости этой страны, где проводит переговоры с президентом этой страны Саули Ниинистё.

В прошлом году на переговорах с финским коллегой в Култаранте (летняя резиденция президента Финляндии — ред.) Владимир Путин отметил, что Россия с уважением отнесется к выбору Финляндии, но в случае вступления этой страны в НАТО будет вынуждена реагировать.

Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев считает, что исключать вступления Финляндии в НАТО нельзя.

—В стране устойчиво присутствуют две вещи, способствующие сближению с альянсом — сильное атлантическое лобби и довольно широко распространённые антироссийские фобии. В то же время, это вряд ли случится в ближайшие пару лет. Данный процесс предстоит подготовить и профинансировать. Взять и выложить два процента бюджета на оборонные нужды НАТО, как того требует администрация США, финны пока не готовы.

«СП»: — По словам Аалто, нынешнего статуса вполне достаточно на ближайшие год или два, если только ситуация в области международной безопасности не изменится существенным образом. А что будет через два года? А если ситуация изменится?

— То, что будет через два года, зависит от общего характера отношений между Россией и Евросоюзом. Если мало что изменится в лучшую сторону — движение Финляндии в сторону НАТО может ускориться. Поводов для резкого убыстрения процесса я не вижу. Угроз, призванных сломя голову бежать в НАТО, финские атлантисты придумать не в состоянии. А Россия в глазах финнов хоть и малоприятная страна, но всё же не столь опасная, чтобы от неё бежать, сверкая пятками. Скорее всего, процесс сближения Финляндии и НАТО продолжится в том же темпе, что и сегодня.

«СП»: — Кто в Финляндии лоббирует вступление в НАТО? Нужно ли это самой НАТО?

— В Финляндии много правых и правоцентристских политиков, выступающих за сближения с альянсом. В своё время подобное не исключал и нынешний президент Саули Ниинистё, хотя впоследствии столь резко уже не выражался.

Что касается НАТО, то финны не в состоянии сами по себе усилить альянс. У них всего 12-тысячная армия и нет уж очень развитого оборонного комплекса. Но выход войск альянса на 1300-километровую российско-финскую границу для многих в НАТО кажется заманчивым.

«СП»: — Визит Путина в Финляндию как-то способен повлиять на отношения между нашими странами, в том числе, на вопрос о НАТО?

— Поездка Владимира Путина в Финляндию означает, что финны не собираются рвать с нами все связи. Это уже отрадно. Но повлиять на что-либо в смысле атлантических планов визит вряд ли сможет — российское лобби в стране крайне слабо.

Возможно, финнов отрезвит то, что на них Москве придётся нацелить российские ракеты. Но они ведь не выстрелят от самого факта вхождения Финляндии в НАТО… Зависит это от того, готовы ли финны несколько урезать свои обширные социальные программы ради НАТО, и кто победит на президентских выборах в следующем году и последующих выборах в парламент?

«СП»: — Какова вероятность вступления в НАТО еще и Швеции? Чем это будет грозить России?

— Вероятность вступления в НАТО Швеции — примерно такая же, что и в Финляндии. И там, и там пока нет устойчивого большинства населения, готового на это. Но его обработка идёт полным ходом. В Швеции тоже сильно атлантическое лобби и антироссийские фобии. К тому же Швеция — седьмой экспортёр оружия в мире. И как раз она в состоянии альянс усилить.

Учитывая данное обстоятельство, для нас это будет не смертельно, но, безусловно, неприятно. И ряд ответных мер (как и в случае с Финляндией) принять придётся.

— Этот Пами Аалто, по-видимому, атлантист и высказал свое частное мнение, основанное, в основном, на собственных предпочтениях, — уверен профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. — Реальность же такова: финны в основной своей массе опасаются вступать в НАТО. По вполне известным причинам. И торг с НАТО на предмет получения наиболее выгодных условий, инициированный некоторыми финскими политиками, ничего НАТО не даст. Финляндия в обозримом будущем в НАТО не войдет.

«СП»: — Что означает фраза о том, что Финляндия не сохраняет нейтралитет, а остается внеблоковой страной? В чем различие?

— Смысл этой фразы — дать понять, что Финляндия, даже обладая внеблоковым статусом, в наиболее острых спорах между Россией и НАТО все равно будет солидаризироваться с Западом. А в случае войны будет поддерживать Запад сначала невоенными, а потом и иными средствами.

Для этого НАТО и финский генштаб разрабатывают секретные планы совместной обороны — понятно, от кого. Не от шведов же. И, типа, в силу одних только этих причин Финляндия обречена сделать выбор в пользу НАТО, как это чуть раньше (при Саркози) сделала Франция и практически весь западный мир.

Это в целом выглядит устрашающе. Но не убедительно. Нейтральным и внеблоковым быть выгодно: меньше внешней зависимости, внешних обязательств и риска быть втянутым в ненужную для финнов войну.

«СП»: — Почему Финляндия сразу вслед за другими европейскими странами не вступила в НАТО? Почему разговоры об этом ведутся сейчас?

— Финляндия не вступила в НАТО исключительно потому, что финны правильно усвоили уроки Второй мировой войны. И это пошло им на пользу.

Сейчас же Финляндию хотят насильно впихнуть в НАТО только потому, что дряхлеющий и изрядно прогнивший альянс пытается возродиться, обеспечить себе вторую жизнь, пугая весь мир новой глобальной военной угрозой со стороны России. Попросту говоря, НАТО мир кошмарит. И в этих условиях членство в НАТО приобретает тотальный характер: если ты поверил в миф о смертельной угрозе со стороны России, ты обязан быть в НАТО. Это даже не обсуждается.

А если кто-то не верит в эту угрозу и продолжает оставаться внеблоковой страной, то само существование такой страны порождает прецедент, заставляющий задуматься о том, существует ли эта угроза на само деле? Любые сомнения в истинности генеральной линии НАТО — это самое страшное оружие, которое способно привести НАТО на грань распада. Так что здесь все серьезно: в тотально военизированном сообществе, которым является евроатлантический Запад, нет места для пацифистов типа нынешней Финляндии.

«СП»: — Какие последствия вступление в НАТО могло бы иметь для Финляндии?

— Последствия вступления Финляндии в НАТО могут быть самыми плачевными для самой Финляндии. Во-первых, страна окажется на переднем рубеже противостояния с Россией, градус которого непрерывно нарастает. И в случае начала прямого вооруженного столкновения «прилетит», в первую очередь, Финляндии. Это, во-первых.

Во-вторых, сразу начнутся проблемы с экономическими связями с Россией: они станут рваться. Так, фактически общий для обеих стран северо-западный транспортный коридор будет разрублен на две части. И так далее. Выгод от вхождения в НАТО — никаких, зато проблем — куча.

«СП»: — Может ли вступить в НАТО еще и Швеция? Что тогда? НАТО выйдет на наши западные границы на всем протяжении? Нейтральных стран не окажется и это еще больше станет походить на линию фронта?

— Со Швецией та же история. Шведы, по моим наблюдениям, настроены даже более решительно, чем финны. Но не думаю, что это пойдет им на пользу. Так же, кстати, считают и многие шведские политики. Поэтому Швеция в сторону НАТО движется по принципу «шаг вперед — два шага назад».

Что касается того, что будет, если все скандинавские страны одновременно вступят в НАТО… Ну появится у НАТО и командующих альянсом американских генералов еще какое-то количество этнических войск. Их структура, вооружение и выучка таковы, что эффективно они смогут действовать только на своем театре военных действий, под особенности которого тонко заточены. Финны — в Финляндии, шведы — в Швеции. Вне этих ТВД финно-шведские войска будут конкурировать по своим боевым качествам только с народным ополчением. Так что особой головной боли нам это не прибавит.

 

 

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/NATO_podkradyvaetsja_s_severo_zapada.html

23
1710
1