На полуострове вновь веерные отключения, хотя теперь бандеровцев не обвинишь

На модерации Отложенный

Свет погас ровно в 18.00, ошеломительно и обидно. С прошлой весны Крым забыл, что могут отключить. И вот опять люди полезли в кладовые за свечами. Потухли компьютеры, в частных домах погасли колонки газового отопления. Во дворах застучали дизельные генераторы. Тусклое мерцание окон — значит, запасливые хозяева имеют аккумуляторный фонарь.

Керчь, Судак, Алушта, Бахчисарай — вечером 1 февраля электричества не было два часа. Можно продолжать список городов, вспомнивших темень и стынь первого блэкаута, случившегося год назад. Но что происходит сейчас, когда «путинские нитки» энергетического моста и нового магистрального газопровода через Керченский пролив работают вроде бы нормально?

Еще под занавес января республика откровенно торжествовала. Крымские холода били рекорд, а полуостров словно не замечал морозов. Небывалые «минус 15» грянули в северных предгорьях Ай-Петри, еще ниже столбик термометра упал в джанкойских степях. Пальмы Большой Ялты реально засыпало снегом. В застывшие ледяные брызги превратился самый высокий водопад континента — Учан-Су, в переводе «Летящая вода». И все равно заводы и коммунальные котельные работали в штатном режиме. Нигде никаких отключений!..

Как известно, природного газа собственной добычи Крыму едва хватает для обеспечения социальных объектов. Даже в украинские времена, когда действовал газопровод через Перекоп, зимнее давление в газовых сетях было минимальным. Едва горели печки частного сектора, замерзали многоэтажки.

Осенью 2015-го бандеровцы взорвали ЛЭП Херсонщины. Так начался энергетический блэкаут. Свою газовую магистраль Украина перерезала еще раньше. Минувшая зима оказалась на удивление теплой, но промышленные предприятия республики остановились.

Напомним хронику спасения. Первую нитку кабельно-воздушной линии «Тамань-Керчь» Владимир Путин запустил в тестовом режиме 2 декабря 2015 года. Тогда через пролив пошли 200 МВт. Уже через две недели в режиме телемоста президент России руководил запуском второй нитки энергомоста до подстанции «Кафа». Она дала Крымскому полуострову еще 230 МВт электроэнергии.

К середине апреля была запущена третья нитка. Это позволило приступить к переводу промышленных предприятий на дневной режим работы. К майским праздникам, после пятимесячного перерыва, было возобновлено движение самой длинной в Европе междугородней троллейбусной линии на Алушту и Ялту. А вскоре запустили четвёртую нитку энергомоста, позволившую окончательно снять режим чрезвычайной ситуации.

Еще одно, не менее важное событие, случилось на рубеже года нынешнего. 30 декабря по команде Владимира Путина заработал стратегический газопровод «Кубань-Крым». Уникальная магистраль протяженностью 400 км наконец-то обеспечила полуостров недостающим газом и позволила не доводить энергетику региона до пиковых состояний. Уже после Рождества-2017 через Керченский пролив перекачали больше 200 млн. кубов голубого топлива.

Итак, по официальным отчетам, сейчас республика полностью обеспечена энергоресурсами. Невероятная картина — на улице стояла жестокая январская холодрыга, а из трубы Бахчисарайского комбината «Стройиндустрия» день и ночь валил пар. Это производство цемента, единственное в Крыму и одно из крупнейших в Южном федеральном округе. Понятно, что основные объемы крымского цемента идут на строительство Керченского моста.

Технология супер-энергозатратная. По потреблению — самая затратная в регионе. Дробление породы, высушка, паровая обработка, обжигание в специальных вращающихся печах, — на каждый технологический этап требуется очень большое количество газа и электричества. Потому Бахчисарайский цементный комбинат простоял весь блэкаут. Не работал и нынешней зимой, первую декаду января.

Зато теперь, когда русский газ окончательно дошел от Керчи до западного побережья Крыма — цементные печи гудят круглые сутки, в будни и выходные. Даже не думалось, какая радость видеть бодро парящую трубу на фоне горной гряды Казан-Таш.

Промышленность республики действительно не останавливается. Горят печи кузнечных цехов на судостроительных верфях, в три смены работает «оборонка». Зато уже 2 февраля в прямом эфире телеканала «Крым 24» глава «Крымэнерго» Виктор Плакида буквально уговаривал земляков не включать утром и вечером электричество без крайней необходимости:

«Хочу обратиться к крымчанам с тем, чтобы наш ресурс использовали рационально.

В вечерний максимум и утренний постарайтесь не включать дополнительные приборы, в которых вы не нуждаетесь крайне — это самое главное».

Его слова постоянно транслируют местные FM-станции — мол, если каждый 200-й крымчанин отключит одну лампочку в 100 Вт, то высвободит мощность в 1 МВт. Гендиректор твердит, что наиболее активное время потребления — с 17:00 до 21:00. В это время желательно вообще не использовать электроприборы. «Постарайтесь не включать. Даже один прибор для нас ощутим», — В. Плакида также попросил обойтись без котлов и бойлеров до 21:00—22:00 часов.

Эти просьбы «не включать бойлер» звучат особенно впечатляюще, когда махом отключаются целые районы. Между тем, еще вчера тот же г-н Плакида на встрече с Сергеем Аксёновым заявлял об отсутствии плановых отключений электроэнергии в населённых пунктах Крыма.

«Дефицит в системе составляет до 100 МВт, при похолодании ситуация обострилась… Сети не всегда готовы в той или иной точке выдавать необходимые параметры… Электроэнергии будет достаточно в том случае, если мы разумно ею распорядимся. Что касается жалоб по отключению, непогода нам приносит неприятности, но я еще раз заявляю, что мы не производим отключений…», — уверял большой начальник.

На самом деле, самое интересное, — масштабные веерные отключения начались, когда в Крыму резко потеплело. Уже со среды до + 5, на пятницу обещают вообще + 9. Метеорологи гарантируют сохранение плюсового температурного режима. И даже при такой погоде глава Минэнергетики Крыма Светлана Бородулина вынуждена признать, что до окончания зимы 2017 года полуострову не хватит запасов газа в подземных хранилищах ПХГ.

По данным г-жи Бородулиной, в последнее время потребление газа по Крыму увеличилось на 30%. Шокирующий факт. В морозный период с 29 по 31 января ввиду резкого снижения давления в газотранспортной системе были остановлены котельные ялтинской Гаспры и Кореиза.

Глава Минэнергетики особо отметила, что прогнозы по плановому употреблению, которые ранее, в начале декабря 2016 года, озвучивались компанией «Черноморнефтегаз» — на данный момент не соответствуют действительности.

«Того объема, который мы купили, нам не хватит до окончания осенне-зимнего сезона», — подчеркнула Светлана Бородулина.

Сам Сергей Аксенов в ходе последнего совещания с руководством муниципалитетов поспешил всех заверить — «в случае возникновения дефицита газа полуостров запросит дополнительные поставки из Кубани». Похоже, то же самое касается электроэнергии.

— Мы уже договорились, что если растет потребление, объективно надо понимать причины. Если оно обосновано, то надо увеличить запасы, пропускную способность и с учетом материковой трубы, если возросло потребление, этот дефицит компенсировать и ликвидировать, другого варианта нет, — несмотря на такой вот малопонятный аксеновский спич, есть куда более внятное объяснение «блэкауту-2». Действительно, федеральные источники были готовы дать необходимое количество энергоресурсов. Однако на республиканском уровне потребляемые объемы оказались явно не просчитаны.

Сейчас крымским торговцам и рестораторам настоятельно рекомендуют отказаться от пользования электросетью и переходить на генераторы. Городские управления торговли ссылаются на распоряжение главы республики Сергея Аксенова, которое еще нигде не опубликовано. При этом предупреждают, если РЭС увидит, что заведение работает не от дизель-генератора, тогда энергетики будут массово отрезать предпринимателей от света.

Никто не знает, как поступать с крупными партиями продуктов, заранее закупленных и хранящихся в морозильных камерах. Практика показала, что на большие морозильники мощности генератора не хватает. В прошлом году убытки за пропавшие продукты никто не компенсировал.

Проблемы усиливает элементарный бардак. Раскапывая прорванную теплотрассу, коммунальщики Керчи умудрились серьезно повредить магистральный электрокабель. Обесточена вся центральна часть города-героя.

Графика возможных плановых отключений нигде нет. Энергослужбы явно боятся проявлять инициативу без команды «сверху». Народ спешит до вечера зарядить гаджеты. Магазины распродали месячный запас батареек, свечей и массандровского портвейна.