Лукашенко призвал ученых Белоруссии создать альтернативный источник энергии

Белорусский президент Александр Лукашенко призвал ученых страны создать альтернативный источник энергии, чтобы не «ползать на коленях даже перед нашими братьями», выпрашивая нефть и газ.

«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», – заявил Лукашенко. Его слова цитируются на сайте президента Белоруссии.

Напомним, нефтегазовый спор, который ведут Россия и Белоруссия еще с начала прошлого года, никак не может разрешиться до сих пор.

Россия решила ограничить объемы поставок нефти в Белоруссию в ответ на действия Минска, который не желает платить установленную контрактом цену на газ, мотивируя свои действия тем, что «газ должен стоить дешевле». Так, Белоруссия в одностороннем порядке «признала», что стоимость российского газа для Белоруссии должна составлять не более 83 долларов. Москва с этим решением категорически не согласна. Ограничение поставок беспошлинной нефти в Белоруссию вызвало громкий резонанс в политической среде страны — Белоруссия фактически обвинила РФ в покушении на ее суверенитет, которым она якобы торговать не собирается. В ответ в Москве резонно замечают, что суверенитет предполагает наличие рыночных отношений между двумя странами, однако Минск «братские» отношения интерпретирует так, как ему выгодно — попросту говоря, просит как можно больше денег и всевозможный преференций, не желая ничего отдавать взамен.

Основной темой в споре двух соседних братских стран стала газовая проблема.

С начала года белорусские потребители умышленно недоплачивали за потребляемый российский газ. В мае ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» даже обратилось в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП) с иском к газоснабжающим организациям Белоруссии из-за задолженности по оплате уже поставленного топлива.

В ответ на усугубление задолженности Минска Россия начиная с третьего квартала прошлого года в полтора раза сократила поставки нефти в Белоруссию — с 5,3 до 3,5 млн тонн. Тогда глава Минэнерго Александр Новак объяснял, что снижение связано как раз с газовым конфликтом. В четвертом квартале поставки нефти из РФ белорусским потребителям урезали еще сильнее — на 500 тыс, до 3 млн тонн.

В октябре 2016 года Минск занялся транзитным шантажом. Белоруссия захотела повысить тариф на транзит российской нефти в среднем аж на 50%. Но тогда конфликт удалось как-то замять, а в ноябре поступило предложение повысить тариф на 20,5%.

В конце прошлого года Белоруссия вроде бы пообещала погасить долг за газ, размер которого к началу этой зимы перевалил за 280 млн долларов, а к ее концу в 2017 году оценивался уже примерно в 550 млн долларов. В начале декабря прошлого года Белоруссия перечислила России авансовый платеж и заявила, что рассчитывает на восстановление объемов поставок нефти в республику. Однако Россия вернула эти деньги Минску и настаивает на полном исполнении газового контракта. Переговоры продолжаются до сих пор — и пока видимого прогресса нет, наоборот, Белоруссия все активнее критикует РФ и требует принять именно ее условия.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Lukashenko_prizval_uchenyh_Belorussii_sozdat_nativnyj_istochnik_energii.html

27
1556
1