Крупнейшее в мире хранилище энергии доказало свою эффективность

На модерации Отложенный

Крупнейший в мире аккумуляторный комплекс Hornsdale Power Reserve (HPR) в Южной Австралии доказал свою эффективность. Эта система хранения энергии была построенная неподалеку от городка Хорнсдэйл американской компанией Tesla на базе ее батарей Powerpack.

Согласно отчету Renew Economy, во II квартале текущего года комплекс заработал 5,7 млн долларов, а в I квартале – еще 3,2 млн долларов. При этом хранилище мощностью 100 МВт было задействовано только на 30%, и это значит, что при полной загрузке HPR станет весьма выгодным и прибыльным предприятием, сообщает Clean Technica.

Детальный анализ процессов зарядки и разрядки батареи показывает, что комплекс «обучается», используя свою интеллектуальную систему управления. Так, в I квартале батарея работала по изначально заложенной схеме, заряжаясь ночью от ветряных электростанций и разряжаясь вечером, во время пиковой нагрузки на сеть.

Во II квартале HPR начала менять схему работы. Продолжая заряжаться ночью, комплекс отдает часть энергии в ходе утреннего пика потребления, когда люди собираются на работу. Затем днем система использует для заряжания солнечные электростанции, когда их производительность наиболее высока.

И вечером снова отдает энергию.

Важно отметить, что HPR основывает свою схему работы на ценообразовании. Комплекс «покупает» электроэнергию в момент, когда она наиболее дешева, и «продает» в период наибольшего спроса и наибольшей цены. Так, в среднем за первое полугодие батареи заряжались, когда электричество стоило 79 долларов/МВт*ч, а отдавали энергию в сеть, когда ее цена поднималась до 141 доллара/МВт*ч.

Напомним, в конце прошлого года Tesla сдала в эксплуатацию самый большой на данный момент батарейный комплекс в мире. Емкость этой системы втрое превышает емкость самого крупного из существующих батарейных комплексов и составляет 100 МВт. Заряжает гигантское хранилище комплекс, состоящий из ветряной и солнечной электростанций, чья совокупная мощность также составит 100 МВт.

Необходимость строительства Hornsdale Power Reserve объясняется проблемами с энергоснабжением, которые периодически возникают в Южной Австралии. Так, в сентябре прошлого года из-за бури без электроэнергии остались около 1,7 млн жителей штата. А в начале текущего года также имел место ряд случаев масштабного отключения электричества.