Из-за нефтеносного Киркука может разразиться новая большая война на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

Армии Ирака приказано стабилизировать ситуацию в провинции Киркук. Предполагается, что урегулирование конфликта будет происходить совместно с курдскими военизированными отрядами «пешмерга», однако ситуация может развиваться совершенно по иному сценарию и очень быстро выйти из-под контроля всех противоборствующих сторон. Тем не менее, распоряжение по стабилизации ситуации в регионе сделано главой правительства Ирака Хейдаром аль-Абади. Об этом сообщил телеканал «Аль-Хадас».

Пока же иракские правительственные силы, не встретив сильного сопротивления, взяли под контроль военную базу К1, которая находится на западе Киркука, и теперь контролируют «значительную часть провинции», сообщает Sky News Arabia.

Военное противостояние между подразделениями иракской армии и отрядами «пешмерга» были отмечены на юге провинции Киркук, передал телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на собственные источники информации.

Пентагон призвал противоборствующие стороны избегать эскалации напряженности, отметив, что выступает за единый Ирак.

Сегодня истек ультиматума Багдада курдам. Тегеран требует от курдов, чтобы они ушли с территории богатого нефтью Киркука. Ранее сообщалось, что курды и шииты уже начала постреливать друг в друга: курдов обвинили в том, что они напали на мирных прихожан в мечети.

Ситуация стала обостряться после того, как в Иракском Курдистане в конце сентября прошел референдум о независимости. Большинство жителей региона проголосовали за независимость от Ирака. Ирак, в частности, не согласен вообще с такой постановкой вопроса, а особенно с тем, что курды претендуют на нефтеносный Киркук, который, как считают в Багдаде, к Курдистану не относится.

В результате последних событий Ближний Восток вновь оказался на грани новой большой войны. Киркук курды заняли в ходе борьбы с террористической организацией «Исламское государство».

Между тем, как сообщает Associated Press сегодня, курды уже заявило об атаке иракских правительственных войск на их позиции в районе Киркука, чтобы захватить город.

Совет безопасности Курдистана также сообщил, что армия Ирака использовала тяжелое вооружение в ходе наступления – в том числе танки «Абрамс».В ходе наступления «пешмерга» якобы уничтожила не менее пяти внедорожников «Хаммер», которые США поставили иракской армии.

Большие интересы на провинцию Киркук и у российской «Роснефти» .Но, договариваясь с Иракским Курдистаном об использовании ресурсов месторождения, российская компания вступила в рискованную игру, которая может печально для нее закончиться. Если Багдад исполнит свои намерения восстановить контроль над этими территориями, то «Роснефть» может потерять миллиарды долларов инвестиций.

Если центральная власть все же вернет себе контроль над Киркуком, то все инвестиции «Роснефти» в нефтегазотранспортную систему Курдистана придется списывать как безвозвратные потери, поскольку Багдад едва ли будет торговать этой нефтью с компанией, которая финансово поддержала сепаратистов.