Иран заливает санкции нефтью

Иран готовится наращивать добычу нефти — в отличие от большинства стран ОПЕК, которые ее сокращают. В планах Исламской Республики — поднять производство на 50%, до 6 млн баррелей в сутки. В этом Ирану поможет недавно открытое месторождение с запасами в 15 млрд баррелей. Но его освоение может быть осложнено новыми санкциями США, к которым могут присоединиться и другие страны.

В Иране обнаружено новое крупное нефтяное месторождение с запасами в 15 млрд баррелей (около 2 млрд тонн). Об этом сообщил управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор.

Он уточнил, что по меньшей мере 2 млрд барр. из 15 млрд — это гарантированно извлекаемые запасы. Но для их освоения требуются огромные инвестиции и обновление технологических мощностей.

Сейчас Исламская Республика Иран добывает около 4 млн баррелей нефти в день, причем на эти показатели ИРИ вышла лишь к концу 2016 года. Ранее Иран восстанавливался после санкций Запада, которые были отменены только в середине января прошлого года. Санкции, помимо прочего, ограничивали экспорт местной нефти, вследствие чего в Иране была снижена и добыча. По данным ОПЕК, в январе 2016 года Иран добывал 2,88 млн баррелей в сутки.

«Согласно планам правительства ИРИ, к 2025 году доля страны в структуре мировой добычи нефти составит 7%, — говорится в недавно опубликованной аналитической записке, подготовленной экспертами Frost & Sullivan. — Новой энергетической стратегией Ирана предусмотрено увеличение суточной добычи нефти до 6 млн баррелей к концу 2020 года. При этом коэффициент извлечения нефти (КИН) будет увеличиваться на 0,2% в год преимущественно за счет обратной закачки воды и газа в нефтеносные пласты».

В настоящее время уровень мировых цен на нефть поддерживается за счет подписанного в конце прошлого года странами ОПЕК и рядом других производителей соглашения об ограничении добычи. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления еще на полгода, но в последнее время лидеры нефтяного рынка все чаще говорят о том, что пролонгировать его не собираются.

Иран изначально был фактически исключен из соглашения как страна, пострадавшая от санкций.

Новое месторождение может помочь ИРИ выполнить свои планы по наращиванию добычи, что в перспективе нескольких лет может оказать влияние на мировой рынок. Новые объемы нефти будут давить на котировки.

«Все зависит от того, насколько трудоемкой будет разработка нового месторождения, — указывает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев. — Но даже без учета этого ожидать, что освоение этого месторождения как-то скажется на мировом рынке, будет неверным».

Дело в том, что нефть с этого месторождения, по словам Деева, не поступит в ближайшее время на рынки, так как разработка — это довольно капиталоемкий и длительный процесс.

«Более того, у Ирана могут возникнуть проблемы с добычей нефти на новом месторождении, поскольку страна серьезно отстает в технологическом плане в данной отрасли и санкции США мешают ввести новые технологии в Иран», — говорит эксперт.

Новые санкции в отношении ИРИ Америка ввела на прошлой неделе, отреагировав таким образом на испытание баллистической ракеты, которое провел Тегеран. Президент США Дональд Трамп назвал Иран «террористическим государством номер один». Под санкциями на данный момент оказались 13 физических лиц и 12 компаний, базирующихся в Иране, Ливане, КНР и ОАЭ, но это, вероятно, не окончательный список.

Уже сообщалось, что новые ограничительные меры может ввести американский конгресс. Параллельно этому Израиль призвал «ответственные» нации прислушаться к позиции США.

Во вторник израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорил об этом со своей британской коллегой Терезой Мэй, заявив, что Иран угрожает «Европе, Западу, миру».

Иран со своей стороны заявляет, что отношение США его не пугает, но из-за санкций американские компании не смогут участвовать в тендерах на разработку иранских запасов углеводородов. Об этом говорил в понедельник замминистра нефти ИРИ по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа. Ранее Иран приглашал зарубежных инвесторов к сотрудничеству по 70 нефтяным и газовым проектам.

Но даже если сейчас сложности с технологиями действительно помешают Ирану осваивать новые крупные запасы, уже в ближайшем будущем иранцы вполне могут справиться с этой проблемой. Эксперты F&S в своем материале указывают, что важнейшей задачей энергетической стратегии Ирана остается снижение доли импорта оборудования и технологий, необходимых для освоения месторождений нефти и газа.

В последнее десятилетие Иран осуществлял масштабные инвестиции в сектор НИОКР, что способствовало созданию и налаживанию серийного выпуска ряда ключевых технологий иранскими компаниями.

«Несмотря на то что стоимость оборудования местного производства остается на 30–70% выше зарубежных аналогов и зачастую сильно проигрывает по качеству, сегодня Иран в состоянии производить от 60 до 80% всех необходимых нефтегазовых технологий самостоятельно», — отмечают эксперты F&S.

Причем в отдельных сегментах (например, в области строительства буровых установок) уровень локализации доходит до 100%.

Аналитик F&S Дмитрий Распопов рассказал, что месторождение потенциально способно дать 150–200 тыс. баррелей в сутки (при начале промышленной добычи, если исходить из объема извлекаемых запасов в 2 млрд барр.)

«В теории новые объемы оказывают понижающее давление на цены, — комментирует эксперт. — С другой стороны, новые месторождения открываются каждый год, не только в Иране. Поэтому увеличение резервов в Иране вряд ли в ближайшие годы как-то повлияет на мировые цены, тем более что Иран при текущем уровне технологий и инвестиций близок к потолку добычи».

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Iran_zalivaet_sankcii_neftju.html

0
1108
2