Google уже в 2017 году может на 100% обеспечить себя "зеленой" энергией

На модерации Отложенный

Корпорация Google скоро достигнет заветной цели — полностью обеспечит свои офисы и центры хранения данных электроэнергией, полученной из возобновляемых источников (ВИЭ). Об этом сообщил в своем блоге старший вице-президент компании Урс Хольцль.

По прогнозу топ-менеджера, Google в 2017 году начнет покрывать 100% потребностей в электричестве за счет солнечной и ветряной энергетики.

«Сегодня мы является крупнейшим корпоративным покупателем электроэнергии из возобновляемых источников и намерены увеличить объем покупок до 2,6 ГВт. Мы будем напрямую закупать солнечную и ветровую энергию ежегодно, с учетом наших потребностей в электроэнергии, по всему миру», — подчеркнул Хольцль.

В переходе на ВИЭ топ-менеджер видит и огромный финансовый плюс для своей компании.

«За последние шесть лет стоимость энергии ветра и Солнца сократилась на 60% и 80% соответственно. Это показывает, что использование возобновляемых источников становится самым низкозатратным вариантом», — отметил Хольцль.



Сомневающиеся скажут, что любые центры хранения данных, особенно такие крупные, как у интернет-поисковика, потребляют слишком значительный объем электроэнергии. Поэтому полный переход на выработанные с помощью ВИЭ мощности, все еще более дорогие по сравнению с традиционными, может оказаться нерентабельным. Однако Google утверждает, что его дата-центры на 50% более энергоэффективны по сравнению со средним показателем для всей отрасли информационных технологий.

Американская IT-корпорация начала активно вкладывать средства в развитие «зеленой» энергетики в 2010 году. С конца прошлого десятилетия Google инвестировала более 3,5 млрд долларов в десятки проектов развития ВИЭ по всей планете.

Отметим, что Google — не единственная крупная IT-компания, которая поставила перед собой цель добиться стопроцентного обеспечения своих потребностей в электроэнергии за счет ВИЭ. Аналогичную задачу решают в настоящий момент Apple, Facebook, Amazon и Microsoft.