Филиппины против Китая: война за нефтяную банку

Обстановка в Южно-Китайском море может резко накалиться. Филиппины собираются начать работы на нефтегазовых месторождениях в акватории возле островов Спратли. Китай, несмотря на решение международного суда, считает этот участок своим. Ранее президент Филиппин Родриго Дутерте говорил, что китайский лидер Си Цзиньпин угрожал начать войну, если на спорном участке начнется бурение.

Глава филиппинского департамента энергоресурсов Исмаэль Окампо заявил на текущей неделе, что активность на Reed Bank (банка, отмель Рида) в Южно-Китайском море может «значительно усилиться к декабрю», сообщает агентство Reuters.

Reed Bank может, по оценкам ученых, содержать значительные запасы нефти и газа. По данным министерства энергетики США, в районе банки Рида находятся запасы нефти до 5,4 млрд баррелей и газа до 55,1 трлн кубометров. Речь идет о более чем 20 участках углеводородов, право на их разработку может быть выставлено на аукцион к декабрю этого года, заявил Окампо.

Проблема в том, что акваторию Reed Bank и островов архипелага Спратли считает своей Китай. Он строит на некоторых спорных островах пусковые шахты для ракет, радары и прочие элементы системы военной инфраструктуры. С Филиппинами у Китая резко испортились отношения несколько лет назад, когда Манила как раз решила взяться за Reed Bank.

Территория островов Спратли, помимо Китая и Филиппин, оспаривается Вьетнамом, Тайванем, Малайзией и Брунеем. На 45 островах расположены небольшие контингенты войск из стран, претендующих на территорию архипелага.

Работы на участках Reed Bank были заморожены в 2014 году, после того как Филиппины потребовали международного арбитража по спору с Пекином. Палата Третейского суда в Гааге в июле 2016 года подтвердила право Манилы на доступ к морским месторождениям нефти и газовым полям в 370-километровой исключительной экономической зоне. Однако власти КНР отказываются признавать и исполнять решение Гаагского суда.

В последнее время отношения между Филиппинами и Китаем начали налаживаться. Новые планы по развитию могут привести к очередному витку напряженности.

Евфрасия Тейлор, аналитик страховой компании Verisk Maplecroft, заявила CNBC, что это может вызвать недовольство Китая.

«Манила надеется на лучшее, но эти надежды могут быть уничтожены Китаем. Наблюдая за тем, как развивает свои спорные территории Вьетнам, и при отсутствии серьезного физического присутствия Китая, Манила проверяет границы дозволенного», — отметила она.

Филиппинская энергетическая корпорация PXP Energy была в числе тех компаний, чьи операции на Reed Bank были прерваны в 2014 году, и, по мнению Тейлор, «возможность возобновить добычу может вызвать лихорадку, хотя многие компании будут бояться бурить в водах, оспариваемых Китаем».

Кроме того, решение возобновить добычу нефти и газа демонстрирует озабоченность Манилы своей энергетической безопасностью, особенно после того, как Малампайское нефтяное поле, также располагающееся в Южно-Китайском море, начало истощаться, сообщает CNBC. Эксперты полагают, что к 2024 году Малампайя опустеет.

Другой вариант развития событий — Филиппины могли получить согласие Китая на работы на Reed Bank, обменяв позицию по вопросу сфер влияния в Южно-Китайском море на право добычи, добавила она.

В настоящий момент Филиппины работают над проектом рамочного соглашения со странами, имеющими притязания в регионе, чтобы начать разработку полезных ископаемых. Министр иностранных дел Филиппин Алан Питер Каэтано заявил, что МИД планирует достичь понимания с соседями. «Президент Родриго Дутерте считает, что Филиппины должны начать добывать природные ресурсы на своей территории», — заявил Каэтано.

Ранее Родриго Дутерте говорил, что китайский лидер Си Цзиньпин угрожал ему войной, если Филиппины начнут разрабатывать Reed Bank.

«Мы намереваемся добывать там нефть, и мы считаем ее своей», — сказал в мае в разговоре с Си Цзиньпином Родриго Дутерте, передает Reuters. По его словам ответ был такой: «Мы друзья, и мы не хотим ссориться с вами, китайцы хотят поддерживать теплые отношения с филиппинцами, но если вы будете форсировать события и начнете добычу — мы начнем войну».

Один из российских экспертов считает, что сообщение CNBC является «американской пропагандой», призванной повлиять на улучшающиеся отношения Китая и Филиппин.

«Согласно вердикту Гаагского суда, претензии Китая на большую часть акватории Южно-Китайского моря были отвергнуты. Филиппины с этим, естественно, не согласны, и их намерение возобновить добычу нефти лишь подтверждает их позицию. Несмотря на потепление отношений, территориальный спор до сих пор не разрешен», — считает доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Петр Мозиас.

Но эксперт уверен, что резкого обострения отношений и тем более войны между Филиппинами и Китаем не будет.

Вряд ли решение Филиппин начать разработку в спорных водах может вылиться в военный конфликт. За последние девять месяцев отношения между Манилой и Пекином значительно улучшились. «Дутерте предпринял ряд шагов, чтобы разрядить обстановку и снизить градус противостояния, пик которого пришелся на прошлый год и судебный процесс в Гааге», — сказал он.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Filippiny_protiv_Kitaja_vojna_za_neftjanuju_banku.html

4
2107
2