Ереван ставит на Помпео и США

На модерации Отложенный

23 октября госсекретарь США Майк Помпео проведет встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и, конечно, обсуждаться будет горячий вопрос Нагорного Карабаха и продолжающегося в настоящее время военного конфликта в регионе. Ожидания от этой встречи разные, к примеру, американский политолог, эксперт в области международных отношений Питер Тейс полагает, что особенных результатов ждать не стоит, но эти встречи могут дать больше времени армянской стороне.

«Когда армянские силы отступают, Госсекретарь Помпео внезапно просыпается и приглашает на встречу в Вашингтон министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова. Помпео также отдельно встретится с министром иностранных дел Армении. Этот Кавказский визит направлен на повышение международного имиджа администрации Трампа и подчеркивание своего геополитического положения в мире», — цитирует Тейса информагентство «Репорт».

Не только Тейс полагает, что Армения попытается выжать из встреч в Вашингтоне максимум пользы, вновь интернационализируя конфликт и посылая очередной сигнал России. Напомним, что на следующий же день после 11-часовых переговоров в Москве, когда было объявлено о перемирии между Баку и Ереваном, пришли новости о ракетном обстреле армянскими ВС азербайджанского города Гянджа. В результате, по официальным данным Баку, погибли по меньшей мере пять человек. Такой шаг Еревана трудно рассматривать иначе, как откровенный демарш по отношению к миротворческим усилиям Москвы. Которую не удается втянуть в конфликт на стороне Армении или активизировать действия по линии ОДКБ.

С США, разумеется, Никол Пашинян будет вести себя иначе и поэтому мирные инициативы от Помпео Армения поддержит, по крайней мере, можно ожидать, что Ереван воздержится от ударов по азербайджанским объектам вне Карабаха. Подготовка к этому идет вовсю. Так, Посол Армении в США Варужан Нерсесян до встречи признал, что не видит «альтернативы мирному урегулированию этого конфликта — урегулированию на основе взаимных компромиссов». Заодно он откровенно польстил госсекретарю США, за его упрек Турции по вопросу поддержки Азербайджана во время конфликта.

Пашинян с удовольствием продемонстрирует превосходство США и администрации Трампа над Россией в вопросах разрешения конфликтов, что особенно заметно, когда речь идет о постсоветском пространстве.

Как известно, в США есть мощное проармянское лобби, с 90-х работает Армянский кокус в Конгрессе — двухпартийная группа конгрессменов по армянским вопросам. Также есть два Армянских совета — внутри Демократической и Республиканской партий. Эти структуры работают весьма эффективно, достаточно вспомнить принятый Конгрессом США 24 октября 1992 года Акт в поддержку свободы, 907-я поправка к которому запрещала оказание Азербайджану какой-либо прямой помощи со стороны Штатов — в отличие от Армении.

Ереван регулярно пытается выставить Белый дом своим союзником, причем, любопытно, что по отношению к другому «союзнику», России, проармянские конгрессмены в большинстве относят крайне негативно, в частности, считая нейтралитет Москвы в конфликте фактической поддержкой Баку, хотя Кремль принципиально не выступает за одну из сторон. Да и в целом армянская диаспора США не может рассматриваться, как пророссийская, скорее наоборот.

Для прозападного Никола Пашиняна все это продолжение его политики. Он уже называл президента Франции Эммануэля Макрона наиболее комфортным собеседником (сравнение с Путиным читалось четко). К США руководитель Армении обратит еще более изящные реверансы, фактически демонстрируя Москве, кто именно из трех сопредседателей Минской группы по Карабахскому урегулированию является главным.

Впрочем, дело не только в Пашиняне, прозападный курс Армении подтверждает и визит в Брюссель для встреч с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой Европейского совета Шарлем Мишелем президента страны Армена Саркисяна, имеющего, по информации армянских СМИ, британское подданство. Все это также является намеком Кремлю на уход из его орбиты, который, собственно, и осуществляется правительством Пашиняна на практике последние годы.

Вот только Москва, кажется, достаточно спокойно смотрит на эти маневры лавирующей между Западом и Россией Армении, особенно на фоне стабильных отношений с Азербайджаном.