Две новые европейские батареи потеснят Tesla PowerWall

У Tesla на рынке домашних накопителей электроэнергии появились два неожиданных конкурента. И если новые бытовые батареи от немецкой Siemens не вызовут большого удивления, то получить такой же продукт от англо-голландской нефтегазовой корпорации Royal Dutch Shell, по меньшей мере, странно.

В настоящее время на рынке домашних аккумуляторов почти лидером является система Tesla PowerWall, на которую приходится 30% продаж. Она может заряжаться от солнечных батарей или от общей электросети в период сниженного потребления. Затем в период пиковых нагрузок батарея отдает накопленную энергию, существенно снижая расходы домовладения на электричество.

И вот теперь, как пишет издание The Financial Times, компанию Илона Маска могут сильно потеснить европейские конкуренты. Siemens объявил о запуске производства собственных непромышленных накопителей электроэнергии. А Shell, как оказалось, изготавливать батареи будет не сама, для этого корпорация купила крупнейшего в Европе производителя домашних аккумуляторов – немецкую Sonnen.

Пока что данный рынок является нишевым, но он быстро растет. Если в 2017 году в мире было продано 90 тыс таких домашних батарей, то, согласно прогнозам экспертов, к 2025 году продажи вырастут в шесть раз – до 531 тыс аккумуляторов. А доходы производителей вырастут с 711 млн до 4,65 млрд долларов в год.

“Мы сейчас где-то на полпути к революции, которая преобразит мир в множество городских электросетей, генерирующих энергию с помощью альтернативных источников энергии”, – сказал FT глава энергетической компании Limejump Эрик Найгард.

По его мнению, у этого сегмента есть все перспективы стать масс-маркетом.

Не последнюю роль играет особенность аккумуляторных систем, которая дает возможность не только экономить деньги, но и зарабатывать. Если домашний аккумулятор получает энергию от солнечной крыши или ветротурбины, то в нем может накопиться больше энергии, чем нужно хозяину. И тогда, включив свою домашнюю станцию в цифровую энергосеть, состоящую из множества домохозяйств с аналогичными устройствами, владелец системы сможет продавать излишки энергии соседям.

Между прочим, у Tesla есть не только крупные, но и небольшие агрессивные конкуренты. Калифорнийская компания Orison представила собственную компактную домашнюю электробатарею Kickstarter, которая превосходит PowerWall по удобству использования.

Продукт Orison — это небольшая батарея высокой емкости, которая в настоящее время выпускается в двух вариантах — в виде настольной лампы или настенной панели. И та, и другая относительно невелики, и их можно отправлять покупателю почтой. При этом для установки батареи не нужны никакие специальные навыки, достаточно просто воткнуть вилку в розетку. А чтобы подключить ту же PowerWall, требует выезд специалиста Tesla.

Компания Orison, по словам ее основателя Эрика Клифтона, возникла в ответ на запрос широкого потребителя, который хочет управлять энергоснабжением, не привлекая специалистов. В итоге появился продукт, который будет востребован не только в частных домах, но также и в офисах небольших фирм. К батарее Orison проявила интерес даже армия США.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Dve_novye_evropejskie_batarei_potesnjat_Tesla_PowerWall.html

7
3260
0