Два дня, два старта, две посадки

На модерации Отложенный

Илон Маск впервые смог запустить подряд две ракеты Falcon 9 с интервалом в двое суток. На орбиту с разницей в 48 часов были выведены болгарские аппараты связи, в том числе — первый болгарский спутник.

Компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска поставила очередной рекорд, сумев запустить подряд две ракеты Falcon 9 с разницей менее 48 часов. Этот «залп» не был запланированным, а стал возможен благодаря переносу запуска болгарского спутника BulgariaSat-1: он состоялся не в минувший понедельник, а в пятницу с космодрома Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Планируется, что этот спутник будет обеспечивать телевизионным сигналом болгарских и сербских пользователей.

Второй же старт, благодаря которому на околоземную орбиту были выведены сразу десять телекоммуникационных спутников Iridium, был осуществлен спустя двое суток с базы Военно-воздушных сил США Ванденберг в Калифорнии.

Столь малый период между двумя запусками отчасти оказался возможен благодаря революционной технологии возвращения, восстановления и повторного использования первых ступеней ракет — ключевой разработки компании SpaceX, благодаря которой ее менеджеры собираются радикально снизить затраты на космические запуски.

Пятничный запуск болгарского спутника стал лишь вторым в истории запуском уже летавшей и восстановленной первой ступени, а воскресный старт — третьим. В своих твитах после запуска Илон Маск поделился некоторыми усовершенствованиями в дизайне ракете. «Новые титановые стабилизаторы отработали даже лучше, чем мы рассчитывали. Они должны работать неограниченное число раз без обслуживания», — пояснил он. Речь идет о специальных аэродинамических стабилизаторах, которые открываются при спуске ступени в атмосфере и увеличивают трение о воздух.

По словам Макса, в будущем он планирует сократить время между возвращением ступени и ее очередным запуском до 24 часов — так, чтобы ее даже не успели заново покрасить.

Воскресный запуск ракеты закончился приводнением отработавшей ступени не в Атлантическом, как это происходит обычно, а в Тихом океане.

Помимо этого, пятничный старт знаменателен тем, что на орбиту выведен первый болгарский телекоммуникационный спутник. Для компании Iridium рой из десяти спутников стал второй партией запущенных аппаратов, которые в будущем составят группировку из 70 спутников нового поколения, получившую название NEXT. Первые десять таких спутников были запущены в январе этого года.

Консорциум ULA потерял монополию на запуски в США, когда SpaceX стала получать выгодные контракты за пуски ракет в интересах национальной безопасности. К примеру, в 2016 году компания запустила три спутника системы GPS по $83 млн за пуск, в 2017 году выиграла контракт еще на три пуска — по $96,5 млн.

Таким образом, к сегодняшнему дню SpaceX успешно посадила 11 ступеней ракеты Falcon, которые летали 13 раз.

Пять раз они садились на сушу, восемь — на морскую платформу. Интерес коммерческих заказчиков к услугам SpaceX постоянно растет — на данный момент в портфеле заказов у компании уже полсотни контрактов на будущие запуски. Большая их часть состоится в 2017-18 годах. Среди заказчиков — телекоммуникационные компании вроде Iridium, государственные агентства (как в случае с болгарским спутником) и даже аэрокосмические гиганты, например Airbus.