Действующий плазменный двигатель создан в Берлинском техуниверситете

Идея космического плазменного двигателя далеко не нова: он много раз изображался с разной степенью достоверности в фантастических фильмах. Однако, как оказалось, ученые уже достаточно далеко продвинулись в том, чтобы реализовать эту идею на практике.

Команда исследователей из Берлинского технического университета рассказала научному изданию The New Scientist о своих немалых достижениях. Ученые пытаются реализовать концепцию плазменного реактивного двигателя, который сможет эффективно работать на высотах около 30 тыс метров.

Лидер команды Беркан Гёксель утверждает: «Мы — первые, кто смог получить достаточно мощный поток плазмы на уровне земли. В нашем двигателе плазма будет разгоняться до скорости 20 км/cек».

Плазменные реактивные двигатели используют электричество для генерирования электромагнитных полей. Те, в свою очередь, сжимают любой газ до состояния плазмы, которая, вырываясь наружу, создает реактивную тягу.

До сих пор все подобные двигатели существовали лишь в лабораторных условиях, поскольку разрабатывались для космического вакуума или чрезвычайно разреженной атмосферы высоких слоев.

Однако немецкие ученые поставили себе целью создать двигатель для работы в условиях более плотной атмосферы. Правда, пока что исследователям удалось создать только прототип длиной 8 сантиметров, так что впереди у них еще много работы, отмечает ресурс Oil Price.

Ведь для того, что привести в движение средних размеров авиалайнер, потребуется 10 тыс таких двигателей. В настоящее время ученые собираются испытать летательный аппарат, на который будет установлена тысяча этих «малюток».

Однако главное проблема здесь — не размер двигателя, а его электроснабжение. Ведь для того, чтобы создать эффективный поток плазмы, потребуется мощность небольшой электростанции. Существующие сейчас модели батарей абсолютно не способны решить эту задачу.

Например, аккумулятор электромобиля Tesla Model S весит около полутонны и выдает 85 кВт*ч, чего достаточно для двигателя мощностью 380 л.с. Однако для полета такого лайнера, как Boeing 747-400, требуется мощность 95 тыс л.с. Нетрудно подсчитать, сколько литий-ионных аккумуляторов понадобится, чтобы поднять его в воздух с помощью плазменных двигателей.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Dejstvujucshij_plazmennyj_dvigatel_sozdan_v_Berlinskom_tehuniversitete.html

4
4110
1