Что делать, если разметку занесло снегом

На модерации Отложенный

Ситуация в России довольно распространенная: вы едете по трассе, но осевой разметки не видно, потому что она засыпана снегом. Знаков никаких нет, обгоняете, а вас останавливает инспектор и говорит, что вы пересекли сплошную. Или ситуация в городе, когда вы поворачиваете налево, а инспектор утверждает, что при повороте вы пересекли разметку. Может ли он оштрафовать, лишить прав или вообще хоть как-то наказать?

Наука логика

Логика подсказывает, что нет. Разметки не видно, люди сквозь снег не видят, поэтому о каком наказании может идти речь? Однако все не так просто. Во-первых, разметку почти всегда дублируют знаки. И если, скажем, при повороте налево, стоял знак «Движение только прямо и направо», то засыпанная снегом разметка — не спаситель.

То же с разметкой на трассе. Сплошная всегда дублируется знаками «Обгон запрещен». Или знаки тоже были занесены снегом? Если да, то, скорее всего, суд встанет на вашу сторону. Если же знаки были или разметка хоть местами виднелась, с большой долей вероятности суд будет на стороне инспектора.

Если чувствуете, что инспектор непреклонен, и дело пахнет судебным разбирательством, то выход только один — собирать доказательства своей невиновности: фотографируйте на смартфон дорогу, расположение на ней своей машины и сотрудников ГИБДД, состояние дорожных знаков и дорожного полотна. Отлично, если удастся приобщить к делу запись с видеорегистратора.

«Письмо счастья»

Теперь о том, что делать если нарушение зафиксировала камера в автоматическом режиме, и вам пришло «письмо счастья».

Разумеется, если нарушение налицо, то ничего не поделаешь, остается только не нарушать в следующий раз. А вот если на фотографии не видна разметка, а вас за нее штрафуют, то можно смело обжаловать.

Дело в том, что камеры ориентируются не на физическую разметку на дороге, а на виртуальную, вшитую в программу (поэтому, кстати, не надо пренебрегать знаком «Стоп» перед светофором, даже если стоп-линии не видно, потому что камера знает, где вы должны были остановиться). А ещё, несмотря на то, что в каждом «письме счастья» есть фамилия, имя, отчество инспектора, выписываются почти все штрафы в автоматическом режиме, и никто их не перепроверяет, если не поступило жалобы.

Выводы

В любом случае занесенная разметка — не повод лезть на рожон. Тем более, если место знакомое, и вы прекрасно знаете, что под снегом нарисована сплошная.

Более того, всегда нужно помнить о том, что в Правилах прописаны места, где обгонять нельзя независимо от того, видна разметка или нет, есть знаки или нет. Нельзя обгонять на перекрестках, на пешеходных переходах, на железнодорожных переездах и подъездах к ним, на мостах, путепроводах, эстакадах, туннелях, в конце подъемов, а также на опасных поворотах и в условиях ограниченной видимости. Нельзя выезжать на встречную полосу на дорогах, где есть две и более полосы для движения в одну сторону.

При этом определять количество полос нужно на глаз, раз разметки нет.