АПЛ «Иранский комсомолец» подкрадется к США

На модерации Отложенный

Иран приступает к спешной разработке собственной атомной подводной лодки. На днях президент Ирана Хасан Рухани отдал распоряжение резко активизировать работы в этой области. Таким, по мнению Рухани, будет достойный ответ Тегерана «на нарушение Соединенными Штатами условий ядерной сделки».

Лидера Ирана возмутило ноябрьское решение Конгресса США о продлении еще на 10 лет экономических санкций против его страны в то время, как Тегеран даже по данным МАГАТЭ строго следует условиям соглашения, достигнутого 14 июля 2015 года с участием «шестерки» международных посредников. Этот договор ограничил ядерную программу Исламской республики и поставил ее под контроль мирового сообщества. Однако американцы все равно не довольны. В недавно опубликованном Белым домом письме президента Барака Обамы сказано: «Отношения с Ираном еще не вернулись в нормальное русло… По этой причине режим санкций, провозглашенный 14 ноября 1979 года, должен продолжаться и после 14 ноября 2016 года».

Насколько реальны угрозы персидского государства вскоре обзавестись собственным атомным подводным ракетным крейсером? И насколько появление такого корабля способно изменить баланс сил в Мировом океане?

Прежде всего, отметим, что Вашингтон уже выразил обеспокоенность подобными планами президента Рухани. И понятно почему. У американцев нет никаких сомнений, что в случае, если через несколько лет Иран действительно сможет построить собственный подводный атомоход и оснастить его высокоточными крылатыми ракетами, то первый же его поход как раз к побережью Соединенных Штатов и состоится. В этом случае подлетное время такого оружия к политическим, промышленным и военным центрам США составит считанные десятки минут.

Тогда все труды над системой ПРО и в Европе, и в Азии, все многомиллиардные траты на эту затею можно будет считать пустой тратой времени и денег. Америка окажется беззащитной перед новой угрозой с океанского направления. А в том, что у иранских подводников, если они и впрямь когда-нибудь подберутся к побережью США на дистанцию орудийного выстрела, хватит решимости нажать роковую кнопку, за океаном, полагаю, не сомневается никто. Была бы воля Аллаха.

При этом стоит заметить, что иранские военные долгие годы просто мечтают о подобных стратегических возможностях. Даже не имея пока в своем распоряжении атомных подводных лодок, военное руководство страны всеми силами пытается приблизить столь желанный час. Так, еще в 2012 году, командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) контр-адмирал Али Фадави по-восточному самоуверенно заявил: «Мощь нашего флота настолько огромна, что мы можем доминировать в любых морях и океанах. Если возникнет необходимость, наш флот будет дислоцирован в трех милях от побережья Нью-Йорка».

И хотя так близко к Нью-Йорку иранские военные моряки пока ни разу не подобрались, некоторые практические шаги в этом направлении они все же предпринимают. Прежде всего, стараются максимально увеличить автономность плавания имеющихся в наличии дизель-электрических подводных лодок. Так, в 2015 году их полученная из России подводная лодка Yunis типа Kilo провела на боевой службе в Аденском заливе и в Красном море 67 суток. Что, бесспорно большое достижение, если учесть, что проектная автономность таких кораблей не превышает 45 суток.

Но особенно важно вот что: 67 суток вполне достаточно, чтобы из Персидского залива не только неторопливо дойти до берегов США и нанести по ним удар, но и вернуться обратно в базу.

Совершенно ясно, что проделать то же самое Ирану станет намного проще, если в его распоряжении окажется атомная ракетная подводная лодка. Сегодня в США надеются, что в обозримой перспективе Иран технологически не справится со столь грандиозной задачей. Потому, мол, что в этой стране пока вообще не сумели построить ни одного своего ядерного реактора. Хотя, без сомнения, очень хотели, хотят и напряженно работают в этом направлении.

К тому же не в одном реакторе дело. Для полноценного обладания собственным атомным ракетоносцем необходима еще и система базирования, позволяющая проводить перезагрузку ядерного топлива.

Нужна соответствующая учебная база для экипажа. Наконец — специальные системы навигации и связи для многомесячного автономного плавания в подводном положении. Ничего этого у Ирана действительно нет. Только означает ли сказанное, что и не будет?

Во-первых, часть пути в этом направлении Тегеран уже наверняка прошел. Потому что над созданием собственного тяжелого подводного атомохода работает как минимум с 2012 года. О чем в свое время заявлял контр-адмирал ВМС КСИР Аббас Замини.

Во-вторых, обратите внимание: свой подводный флот, состоящий пока исключительно из дизель-электрических субмарин, персы активно создают с конца 1980-х годов. Поначалу — с помощью СССР, а потом и России. Результатом стало появление у них трех вполне современных дизель-электрических подлодок проекта 877ЭКМ (типа «Палтус»), построенных в Петербурге. Все сегодня базируются в ВМБ Бендер-Аббас (на выходе из Персидского залива).

Правда, применять ракетное оружие с этих субмарин пока невозможно — только торпеды. Но, по мнению экспертов, переделать лодки в ракетоносцы не составит труда. Что доказывает появление в составе российского Черноморского флота шести конструктивно сходных с «Палтусами» дизель-электрических подлодок проекта 636.3 с крылатыми ракетами большой дальности «Калибр-ПЛ» на борту.

«Калибры-ПЛ» Тегерану никто не продаст? Однако подойдет и их экспортный вариант — весьма эффективный ракетный комплекс Club-S с крылатыми ракетами 3М-14(Э) для поражения наземных целей. В настоящий момент корабли с этими комплексами уже стоят на вооружении ВМС Вьетнама, Китая, Индии и Алжира. Такие ракеты стартуют из-под воды из стандартных 533-мм торпедных аппаратов. Так что большой переделки трех иранских «Палтусов» и не потребуется.

Впрочем, на сегодня дальнейшее сотрудничество с Тегераном в этой весьма чувствительной области мы практически свернули. Не без давления американцев, конечно. Однако на наше место тут же пришли северокорейцы.

В 2011 году американская разведка сообщила, что располагает сведениями о том, что КНДР не только поставляет Тегерану собственные сверхмалые субмарины, но и активно делится с иранцами технологиями строительства подводных кораблей.

А теперь — внимание: Пхеньян давно и активно работает над созданием собственных подводных атомоходов. И, конечно, определенными технологиями в этой области уже обладает. Во всяком случае, в июне нынешнего года южнокорейское радио KBS уверенно сообщило, что северокорейский лидер Ким Чен Ын распорядился построить первую в этой стране атомную ракетную субмарину к 2018 году. Как утверждает KBS, анализ спутниковых снимков и другие данные показывают, что в порту города Синпхо провинции Хамгён-Намдо сейчас ударными темпами строятся даже не один, а два таких корабля.

Эти сведения логично дополняет мнение профессор японского университета Такусёку Хидэси Такэсада, высказанное в сентябре нынешнего года: «Ядерные технологии КНДР прогрессируют огромными шагами. Дальность полета баллистической ракеты типа „Нодон“ составляет 1300 километров, при полете на расстояние 1000 километров радиус возможного падения равен всего один километр. Раньше погрешность составляла четыре километра… В августе стало понятно, что и разработка технологии пуска баллистических ракет подводных лодок близка к завершению. Мир недооценил уровень разработок ядерной технологии, и уже поздно принимать конкретные меры. КНДР поспешит с запуском промышленного производства ядерных боеголовок и со строительством атомных подводных лодок».

Если все это правда, то тесные и давние контакты Пхеньяна и Тегерана в области обороны способны значительно облегчить Ирану постройку собственного ракетно-ядерного флота. И тогда наступит настоящая жуть для Вашингтона — иранские и северокорейские ракетные атомоходы где-нибудь в сотне миль от Флориды или Лос-Анджелеса. Это будет почище памятного не только гражданам США Карибского кризиса. Американцы совсем сон потеряют.