5 вещей во время простуды и ОРВИ, которые вы всю жизнь делали неправильно

Наверняка, каждый из вас болел простудой и гриппом далеко не раз в жизни. И некоторые вещи, как, например, полоскание горла и высмаркивание носа, делаются на автомате — ведь этому научили еще мамы-бабушки в детстве. Но как оказалось большинство из них выполняются нами отнюдь не правильно, от чего они могут не облегчать симптомы, а наоборот – усугублять их. Какие же ошибки мы совершаем при лечении гриппа и ОРВИ?

Не правильно: Сморкаться обе ноздри сразу

Если высмаркивать одновременно обе ноздри, давление в носу повышается, и инфекция легко может попасть через слуховую трубку в ухо, спровоцировав развитие отита.

Правильно: Высмаркивать ноздри по очереди

Носового давления удастся избежать, если высмаркивать нос, по очереди прикрывая ноздри.

Не правильно: Промывать нос, запрокидывая или опуская голову

В первом случае инфекция может пойти выше по гаймопазухам, спровоцировав развитие гайморита и даже менингита. Во втором – процедура не дает никакого результата, ведь жидкость для промывания попросту не доходит до загустевшей слизи, вытекая наружу раньше.

Правильно: Промывать нос, повернув голову в сторону

Чтобы качественно промыть нос от загустевшего секрета и вымыть инфекцию, нужно нагнуться над раковиной и наклонить голову в сторону на 40–50 градусов. В таком случае во время процедуры жидкость пройдет через носовую перегородку и струей выйдет из нижней ноздри. Возможно ее часть попадет в носоглотку и вытечет через рот.

Не правильно: Закапывать нос, держа голову прямо

Во-первых, нос нужно закапывать только после предварительного промывания – это позволит избежать разнесению инфекции.

Во вторых – гамопазухи имеют разветвленное строение, поэтому если держать голову ровно, лекарство попадает не во все ходы.

Правильно: закапывать капли, повернув голову на бок

Лягте на ровную поверхность. Закапайте капли в левую ноздрю и поверните голову налево. Полежите так с минуту, прижав при этом пальцем крыло носа к перегородке и совершая легкие круговые движения, затем повторите процедуру для другой ноздри. Это позволит лекарству попасть во все гаймоходы и эффективно сработать.

Не правильно: Делать ингаляции над паром

Такая процедура не принесет положительных результатов, а только усугубит состояние. Горячий пар может либо спровоцировать отек слизистых оболочек и задержку мокроты как следствие, либо ожег и без того воспаленной слизистой.

Правильно: Делать холодные ингаляции

Эффективно сработают только холодные ингаляции с аромамаслами, отварами трав или готовыми аптечными средствами. Для этого стоит обзавестись хотя бы элементарным аппаратом-ингалятором.

Не правильно: Часто полоскать горло

Частое полоскание раствором перекиси, соли или соды разрыхляет слизистую оболочку горла и делает ее еще более восприимчивой. В результате течение болезни может только усугубиться. Более того, частые процедуры полоскания способствуют опущению инфекции ниже в дыхательные пути.

Правильно: Полоскать горло дважды в день

Полоскание горла на самом деле помогает очистить горло от слизи и гнойный пробок, как например при ангине. Но чтобы процедура действительно сработала, проводите ее не чаще двух раз в день с применением теплой жидкости и некрутого раствора антисептика.

Источник: http://www.ukr-portal.com/index.php?nma=news&fla=stat&cat_id=0&nums=14694

7
2609
0