5 правил для тех, кто хочет забрать кровные у застройщика-банкрота

Число девелоперов, вступающих в стадию банкротства, продолжает увеличиваться. По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), в течение 2016 года армия несостоятельных компаний по ряду причин увеличилась ровно вдвое. В числе лидеров по этому показателю — Москва и Подмосковье, Башкирия, Новосибирская, Тюменская и Волгоградская области. Эксперты, конечно, предполагают, что в обозримом будущем этот процесс замедлится, но сейчас ситуация такова, что любой застройщик, еще вчера казавшийся вполне солидным, уже завтра может перейти в категорию несостоятельных предпринимателей.

Что в этом случае должен предпринять гражданин, доверивший такой компании свои деньги, и может ли он рассчитывать на счастливый исход этого предприятия?

У человека, оказавшегося в подобной ситуации, утверждают эксперты компании «Метриум Групп», есть два пути. Один — настаивать на передаче квартиры в недостроенном доме в собственность покупателя. Другой — требовать расторжения договора долевого участия и возврата уплаченных денежных средств. Чтобы тот или иной путь закончился успехом, стоит принять к сведению несколько ценных советов.

Совет первый. Расставьте правильно акценты

Прежде всего, говорят знатоки рынка, дольщик сам для себя должен четко определить, что для него важнее — жилой объект или потраченные на него деньги. Если первое в приоритете, то человеку необходимо помнить, что требовать передачи квартиры в собственность имеет смысл только в том случае, если многоэтажка находится на последних стадиях строительной готовности.

Лучше всего останавливать свой выбор на этом варианте тогда, когда стройка по факту завершена, а дело лишь за формальным вводом в эксплуатацию. Здесь на помощь могут прийти власти муниципалитета. Они могут либо осуществить финансирование строительства из бюджетных средств, либо пригласить других девелоперов, договорившись с ними об определенных преференциях.

А вот если строительство встало на этапе котлована, то найти где бы то ни было средства на его возобновление достаточно проблематично. Тогда наиболее правильным решением будет расторжение договора с застройщиком и возврат денежных средств. Причем дольщик, вероятно, получит даже больше, чем заплатил, ведь компенсацию за моральный ущерб еще никто не отменял.

Совет второй. Залог успеха — в скорости действий

Действующее законодательство обязывает конкурсного управляющего своевременно уведомлять все заинтересованные стороны о том, что процедура банкротства начата. Но на практике это может быть довольно затруднительно (например, если кредиторов и дольщиков очень много), так что максимум, на что можно рассчитывать, так это на рассылку уведомлений по почте. По известным причинам полагаться на их своевременное вручение не приходится, а в этом случае перед дольщиком в полный рост встает риск не уложиться в отведенные законом 30 дней для подачи соответствующего заявления на первой стадии банкротства застройщика.

Так что если об имеющихся у девелопера проблемах дольщик уже наслышан, то не стоит ждать у моря погоды. Надо сразу приступать к активным действиям и для начала взять за правило систематически отслеживать решения, принимаемые в ходе банкротства юрлиц, на официальном ресурсе федерального арбитражного суда.

Совет третий. Войдите в реестр кредиторов

В процессе банкротства застройщика подготавливаются два реестра. В одном собирают требования кредиторов, а в другом аккумулируют претензии граждан, заключавших ДДУ. Лучше, подчеркивают специалисты рынка недвижимости, попасть в первый. Для этого необходимо подать заявление, где в обязательном порядке должен быть отражен отказ самого дольщика от договора долевого участия. Без этого требование о возврате средств рассматриваться не будет.

Помимо этого, в заявлении должны фигурировать: наименование инстанции, в которой рассматривается дело; название компании-должника и ее адрес; фамилия и инициалы арбитражного управляющего; информация о заявителе; дата заключения ДДУ и его номер; данные, позволяющие четко идентифицировать приобретаемое жилое помещение (площадь, число комнат, номер и т. д.); цена квартиры и размер перечисленных девелоперу денежных средств; реквизиты подтверждающих взаиморасчеты документов; факты, подтверждающие неисполнение застройщиком взятых на себя обязательств (например, срыв графика строительства).

Заявление с пакетом документов отсылается арбитражному управляющему, застройщику-должнику и в суд, ведущий дело. В последнем случае нужно приложить уведомление о том, что копии отправлены двум предыдущим адресатам, в противном случае заявление может быть оставлено судом без движения.

Результатом вышеприведенных действий должно стать получение надлежащим образом оформленного уведомления о том, что требования гражданина включены в соответствующий реестр.

Совет четвертый. Требуйте возмещения убытков

Предъявляя застройщику денежные требования, дольщик может воспользоваться своим правом на компенсацию понесенных убытков. Их размер обычно признается равным разнице между рыночной ценой объекта на момент заключения договора о его приобретении и его же рыночной ценой на момент объявления застройщика банкротом. Кстати, эта сумма отдельно прописывается в заявлении гражданина о включении в реестр кредиторов, так что лучше определить ее заранее (разумеется, включив в сумму компенсации стоимость работ профессионального оценщика).

Хорошо, если размер требуемой компенсации будет как можно более высоким (к слову, зачастую она даже превышает сумму, уплаченную дольщиком в рамках ДДУ). Тогда шансы ее получить окажутся гораздо выше, так как средства, полученные от банкрота, распределяются между кредиторами пропорционально их требованиям.

Совет пятый. Зовите на помощь страховщиков

Если девелопер застраховал собственную ответственность (что случается не так уж и редко), то следует помнить: сам факт наступления банкротства как раз является страховым случаем. Так что если конкурсное производство открыто, право дольщика — настаивать на получение от страховщиков компенсации в размере включенного в реестр кредиторов денежного требования. Для этого гражданину достаточно подтвердить собственные претензии при помощи решения арбитражного суда, по которому должник признается банкротом. Только не стоит забывать о том, что когда эта сумма выплачивается страховой организацией, конкурсный управляющий вычитает ее из требований кредитора.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/5_pravil_dlja_teh_kto_hochet_zabrat_krovnye_u_zastrojcshika_bankrota.html

9
9701
0