Туркмены не хотят видеть агента \"Моссада\" послом Израиля

На протяжении 4 месяцев правительство Туркменистана игнорирует назначение одного из ближайших соратников министра иностранных дел Либермана, Рувена Динеля, послом Израиля в Ашхабаде.

Туркмения отказывается одобрить назначение посла, сообщает газета \"Гаарец\". Источник в МИДе заявил журналистам газеты: \" Они надеются, что мы поймем намек, и назначим кого-то другого\".

Причиной настойчивости туркмен может быть шпионский скандал, разразившийся 10 лет назад в Москве. Тогда ФСБ арестовало нескольких офицеров российской армии, пытавшихся продать Динелю, работавшему на \"Моссад\", совершенно секретные спутниковые фотографии. Динель был выслан из Москвы и объявлен в России персоной нон грата.

МИД подозревает, что Россия давит на Туркменистан с тем, чтобы тот не допустил назначения Динеля послом.

Либерман давно связан с Динелем . В 2003 году, будучи министром транспорта. Он поручил ему провести модернизацию бухты Хайфы. В настоящее время Динель является вице-президентом Израильской Компании Портов.



Динель был назначен послом в Ашхабаде 25 октября. Обычно, после назначения посла МИД посылающего государства запрашивает официальное согласие принимающей стороны. Как правило, это является не более чем бюрократической формальностью, и согласие получается автоматически в течение нескольких дней. В случае с Динелем этого не произошло – туркменский МИД попросту игнорирует все соответствующие запросы МИДа израильского.

Либерман придает Туркменистану большое значение в формировании израильской внешней политики – как из-за крупных запасов нефти и газа, в разработке которых принимают участие израильские компании, так и из-за протяженной границы с Ираном, превратившегося в главного противника Еврейского Государства на международной арене.

В официальном разъяснении израильского МИДа в связи с задержкой открытия посольства в Ашхабаде сообщается, что основной причиной являются \"проблемы, связанные с безопасностью\", и что \"все трудности будут преодолены в течение ближайших недель\".

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/020310_95131_96476.html

0
916
0