Турецкие ВВС вторглись в воздушное простраство Греции

Несколько групп турецких самолетов нарушили правила в Зоне полетной информации Афин и греческое воздушное пространство над Эгейским морем, пишет греческая газета Kathimerini.

По информации издания, «пять групп из 14 самолетов, а также 6 отдельных самолетов совершили 15 нарушений и еще 31 нарушение».

Официально эту информацию пока не подтвердили.

Kathimerini информирует, что турецкие самолеты были зафиксированы в северо-востоке, юго-востоке и в центральной части Эгейского моря.

Отмечается, что, по данным Генштаба ВВС Греции, за 8 месяцев этого года было зафиксировано 1306 нарушений воздушного пространства 101 группировкой военных самолетов. В их числе 28 полетов были совершены над греческой территорией.

Напомним, что 9 октября Генштаб Турции заявил, что два истребителя F-16 ВВС Греции удерживали в качестве цели на радаре турецкие F-16 в международном воздушном пространстве над Эгейским морем. В заявлении отмечалось, что 6 турецких истребителей F-16 выполняли учебные полеты над нейтральными водами Эгейского моря. Во время выполнения этого задания два греческих самолета удерживали их как цель на радиолокаторе в течение 2 минут и 13 секунд.

В то же время, по заявлению греческой стороны, за один день, 7 октября, сразу три группы турецких самолетов самолетов F-16 и F-4A, а также три CN-235 и один вертолет совершили 39 нарушений воздушного пространства Греции и десять нарушений правил полетов в районе полетной информации Афин.

Источник: http://riafan.ru/454941-turetskie-samoletyi-snova-vtorglis-v-vozdushnoe-prostrastvo-gretsii/

6
725
0