России и Китаю передан черновик санкций Ирану

На модерации Отложенный

США, Франция и Великобритания передали двум другим постоянным членам Совета безопасности ООН, России и Китаю, черновик нового проекта резолюции ООН в отношении Ирана. Об этом на условиях анонимности сообщили в среду вечером, 3 марта, дипломаты, пожелавшие остаться неизвестными.

В черновике представлены конкретные предложения по ограничениям, которые могут быть наложенный на Исламскую республику.

Новые санкции должны сильно осложнить процесс развития иранской ядерной программы. Из-за них серьезно пострадает банковская система, страны, система национального страхования, а также судоходство. Вместе с тем, санкции не будут наложены на иранскую нефтяную промышленность, и не будут направлены напрямую против граждан страны.

Американские дипломаты выразили надежду на то, что новый проект резолюции будет одобрен шестью постоянными членами Совбеза ООН - США, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем - в самое ближайшее время.



Кроме того, на заграничную собственность некоторых иранских граждан, принимающих участие в развитие иранской ядерной программой, будет наложен временный арест , а их счета за рубежом будут заморожены. Также планируется бойкотироваться ряд иранских товаров, в первую очередь продукция обороной промышленности.

Китай пока никак не отреагировала на переданные предложения. Представитель России в ООН Виталий Черкин заявил, что, несмотря на то, что его страна поддерживает введение дополнительных санкций в отношении Ирана, предложенные шаги кажутся российской стороне чрезмерными.