Распад России по \"байкальскому меридиану\"?

США планируют взять Монголию под контроль так же, как Грузию и Украину. Ведь при помощи Монголии США могут держать в напряжении и Россию, и Китай, поскольку на территории этих стран находятся регионы, ранее входившие в империю Чингисхана: Бурятия, Тува, Алтай - в России, Внутренняя Монголия - в Китае. Вероятно, американцам это необходимо, чтобы контролировать прогрессирующий в экономическом отношении Азиатско-Тихоокеанский регион. Контролировать его таким же образом, как НАТО контролирует Атлантику, пишет \"Новая Бурятия\".

\"Конкретной целью продвижения США в АТР может быть доступ к природным богатствам Азии, в том числе и к сибирским \"природным кладовым\". Можно сказать, что чингисово пространство было перекроено в XVII веке, и все уже быльем поросло. Однако на Балканах в Европе у нас на глазах НАТО и США уже развалили Югославию. А вдруг США и Монголия в результате своего сотрудничества найдут того хана, который захочет вновь объединить монгольские земли? А это может повлечь разрушение Российской Федерации по так называемому \"байкальскому меридиану\".

А от Китая может быть отделена Внутренняя Монголия. Пекин, куда в XIII веке монгольский хан Хубилай перенес столицу империи из ставки чингисидов Каракорума, в этом случае может оказаться в двух шагах от новой Монголии. Естественно, все это может сопровождаться военными конфликтами\", - пишет газета.

Именно эти опасения стали причиной активизации российско-монгольских отношений. Так, президент России Дмитрий Медведев заявил, что ослабление внимания России к отношениям с Монголией \"было неправильным\", поэтому странам необходимо развивать \"новые перспективные проекты\". В конце марта ожидается визит в Москву президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа, который победил на прошлогодних выборах.

Элбэгдорж считается в стране прозападным политиком, и в этой связи российское руководство находит необходимым предупредить невыгодные для нее геополитические решения монгольского руководства.

Источник: http://www.regnum.ru/news/1258426.html

9
2136
0