Первая за 100 лет служба в Исаакиевском соборе

На модерации Отложенный

В крупнейшем православном храме Санкт-Петербурга — Исаакиевском соборе — впервые с 1928 года прошла первая ночная рождественская служба, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

В течение 88 лет в Исаакиевском соборе на Рождество служили только утренние литургии, а ночные службы совершались лишь на Пасху. В этом году было решено возродить традицию. Также в рождественском богослужении впервые был задействован большой колокол собора – 17-тонный «Главный Благовестник», который был установлен в ноябре 2015 года.

Праздничная служба началась в 23.30, но вход на богослужение был открыт с 23.00.В связи с огромным количеством желающих попасть внутрь была небольшая давка, и людям приходилось толпиться у входа. Однако в собор смогли войти все прихожане. На ночную рождественскую службу пришло около 3-4 тысяч человек.

Как всегда, люди приходили целыми семьями. Было много молодежи и иностранцев, которые получили возможность бесплатно посетить храм – несмотря на то, что в Исаакиевском соборе регулярно проводятся богослужения, он имеет статус музея.

Исаакиевский собор – крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, построенный 1858 году. Он входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.