Парижский шопинг \"Рособоронэкспорта\"

На модерации Отложенный

В Париже продолжает работу выставка вооружений сухопутных войск и наземных средств ПВО Eurosatory-2010. Вчера генеральный директор компании \"Рособоронэкспорт\" Анатолий Исайкин заявил в Париже, что переговоры по покупке четырех французских универсальных кораблей типа Mistral вступили в завершающую фазу.

По словам Анатолия Исайкина, началась подготовка контракта по покупке Mistral. В \"Рособоронэкспорте\" создано несколько рабочих групп в контакте с Министерством обороны РФ, которые разрабатывают форму контракта, а также определяют боевую и техническую \"начинку\" покупаемых кораблей. \"Французский Mistral - это один корабль. Но российский ВМФ разрабатывает свои требования, и это может быть совершенно другой корабль\",- пояснил глава \"Рособоронэкспорта\". Господин Исайкин также отметил, что переговорный процесс займет еще значительное время, так как на продажу военных технологий, используемых в Mistral, требуется разрешение \"соответствующих французских ведомств\".

Между тем на выставке Eurosatory-2010 \"Рособоронэкспорт\" и французская компания Thales подписали два соглашения. Речь идет о новых прямых поставках французских тепловизионных систем Catherine-FC для российских танков Т-90С и боевых машин пехоты БМП-3, а также о создании совместного производства тепловизоров и сервисного центра по их обслуживанию на базе Вологодского оптико-механического завода. Как отметил Анатолий Исайкин, \"пока это только все-таки сборка, но конечная цель - производство именно российских тепловизоров с использованием зарубежных элементов\".



По словам Анатолия Исайкина, вопрос о приобретении для российской армии комплектов перспективной французской пехотной экипировки FELIN пока находится лишь в стадии рассмотрения. О контракте речь пока не идет. Рассматриваются разные варианты экипировки \"пехотинца будущего\", в том числе российские, британские и итальянские. Накануне замминистра обороны, начальник вооружения вооруженных сил РФ Владимир Поповкин заявил в Париже, что Минобороны намерено купить ограниченную партию FELIN. В компании Sagem (производитель FELIN) корреспонденту \"Ъ\" заявили, что не могут прокомментировать ситуацию.

Руководитель \"Рособоронэкспорта\" рассказал также о готовящихся оружейных контрактах. По его заявлению, переговоры с Саудовской Аравией по заключению \"большого пакета\" контрактов проходят завершающую стадию, и подписание состоится \"в ближайшей перспективе\". Большой пакет (стоимость примерно $4 млрд) возможных российских военных поставок Эр-Рияду включает зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400, ЗРПК \"Панцирь-1С\", а также БМП-3, танки Т-90С, вертолеты Ми-17, Ми-35 и Ми-26. Также господин Исайкин сообщил, что Россия подала заявку на участие в турецком тендере по покупке зенитных ракетных систем, выставив зенитно-ракетный комплекс \"Антей-2500\" (модифицированный экспортный варианта комплекса С-300В). Его главный соперник - американский ЗРК \"Patriot\".