ООН: 6% населения Украины - инвалиды

На модерации Отложенный

Около 6% всего украинцев являются инвалидами, большая часть из них живет в специальных учреждениях. Такие цифры обнародованы на сайте Организации Объединенных Наций.

В докладе, который предоставила Украина специально для Комитета ООН по правам инвалидов отмечается, что члены комитета выразили обеспокоенность в связи с тем, что родителей детей-инвалидов вынуждают отдавать их в спецучреждения.

«Согласно данным, содержащимся в докладе Украины, в стране инвалидами являются около шести процентов всего населения. На сессии Комитета с тревогой отмечалось, что многие из них живут в специальных интернатах и лишены тепла и заботы», - утверждается в докладе.

В ООН утверждают, что пособие по инвалидности в 40 евро не позволяет оплачивать расходы на образование и другие услуги. Эксперты также выразили тревогу в связи с нарушениями прав детей, содержащихся в интернатах, включая сексуальное насилие и торговлю органами.

По их информации, детей-инвалидов часто бросают на произвол судьбы, особенно в зонах конфликта.

«В то же время, по их мнению, определение инвалидности, принятое в стране, устарело и носит исключительно медицинский и дискриминационный характер», - подчеркивают в ООН.

В свою очередь, уполномоченный по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич заявил во время заседания Комитета, что в настоящее время из-за конфликта на востоке Украины лица с инвалидностью столкнулись с трудностями.

«У украинских властей нет информации об инвалидах, оказавшихся на неподконтрольных правительству территориях. Нет сведений о том, живы ли эти люди, где они сейчас находятся», - утверждает Сушкевич.