Наводнения на Среднем Западе США: 24 погибших

На модерации Отложенный

Так сильно реки в американских штатах Миссури и Иллинойс не разливались уже почти четверть века. В регионе продолжается наводнение, вызванное ливнями, и уровень воды в некоторых населенных пунктах достигает второго этажа жилых домов.

За последние несколько дней число жертв стихии на Среднем Западе США составило не менее 24 человек. В основном, это несчастные случаи с участием транспортных средств. Еще два человека числятся пропавшими без вести. Большинство жертв - в штате Миссури.

Сотни людей были вынуждены эвакуироваться. Перемещаться на возвышенности жителям помогают спасательные службы, а также военные.

При этом власти сообщают о возможном ухудшении ситуации: в некоторых местах вода начала переливаться через дамбы, защищающие населенные пункты и фермерские угодья.

Сообщается о девяти таких дамбах. Еще 12 других находятся под угрозой.

В целом угроза наводнения объявлена от востока Оклахомы до юго-востока Канзаса, на юге Миссури, в центральном Иллинойсе, а также в некоторых районах штатов Арканзас, Кентукки, Теннеси и Флорида. Стихия угрожает 18 миллионам американцев.

Закрыты многие автотрассы, включая главное шоссе, соединяющее Техас и Сент-Луис.

В то же время дожди прекратились. Однако пришел холод, что затрудняет спасательные и восстановительные работы.