На Украине в ДТП ежегодно погибает пять тысяч человек

На модерации Отложенный

На Украине ежегодно в автокатастрофах погибают пять тысяч человек и более 40 тысяч травмируется. Об этом проинформировал первый заместитель директора НИИ экономических и управленческих проблем безопасности дорожного движения Михаил Берлин.

«Ежегодно в Украине в результате ДТП травмируется около 40 тысяч человек и 5 тысяч погибает. Люди, которые попадают в ДТП, знают, что огромные деньги тратятся на восстановление здоровья и трудоспособности. И эти люди могут оказывать очень сильное давление на правительство, требуя, чтобы оно занималось безопасностью дорожного движения», — сообщил он.

Как сообщил Берлин, согласно исследованиям 70% ДТП с тяжелыми последствиями происходят из-за несоблюдения скоростных режимов. Поэтому необходимо выстроить систему контроля скорости, используя механизмы фото и видео фиксации.

Также эксперт отметил, что по официальным данным 2011 года, уровень смертности на Украине достигал восьми человек на 100 тысяч населения, однако существуют страны, где уровень смертности достигает всего лишь четырех человек на 100 тысяч населения.

«Страны, которые добились низких показателей смертности, называют несколько инструментов для решения проблемы. Во-первых, технологии сетевого управления движения: бортовые спутники, GPS, система управления, которая связывает машину с дорогой. Во-вторых, ценовые тарифы на пользование улично-дорожной сетью», — отметил Берлин.

К примеру, в Европе въезд в центральные районы города, где большое скопление пешеходов стоит очень дорого, поэтому водители предпочитают не ездить на машинах, а перемещаться на общественном транспорте.